Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 декабря, 2007, 10:30 1220 0

Ученые опасаются второго Большого взрыва, который может уничтожить Вселенную

Вопросы исследования темной материи и судьбы Вселенной обсудили участники научной конференции в Москве. «Одной из главных тем конференции стали процессы, происходящие во Вселенной на первых стадиях развития и определившие дальнейшую ее эволюцию. По мнению некоторых ученых, существование так называемой темной энергии может привести к Большому взрыву, который уничтожит нынешнюю Вселенную», — рассказал Интерфаксу руководитель пресс-службы института космических исследований (ИКИ) РАH Юрий Зайцев.

По его словам, для современной космологии в последние годы стали традиционными вопросы о природе темной энергии и темной материи. Представитель ИКИ пояснил, что по традиционной теории наша Вселенная возникла примерно 13,7 млрд лет назад в результате так называемого Большого взрыва. «С тех пор она постоянно расширяется, все галактики удаляются друг от друга. Предполагалось, что «разбегание» замедляется в результате их гравитационного взаимодействия. Однако несколько лет назад было достаточно убедительно показано, что Вселенная расширяется с ускорением. То есть существует какая-то сила, расталкивающая галактики», — сказал Ю.Зайцев.

Считается, отметил он, что эта сила создается особой космической энергией, в которую погружены все галактики. «Ее назвали темной энергией. Предполагается, что при Большом взрыве значительная часть существовавшей на тот момент в особой форме энергии перешла в материю, положившую начало наблюдаемой сегодняшней Вселенной. Однако открытие темной энергии показывает, что часть первичной энергии не перешла в материю», — сказал Ю.Зайцев.

Из этого следует, пояснил он, что «оставшаяся энергия может в любой момент перейти в материю и Второй Большой взрыв уничтожит нынешнюю Вселенную». «Произойдет он или нет — дело случая, поскольку, как считается, темная энергия — система, находящаяся не в самом устойчивом состоянии», — сказал представитель ИКИ. Правда, сказал он, далеко не все астрофизики согласны с этой теорией.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама