Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 25 января, 2008, 11:58 1987 0

Известные в Коми Татьяны празднуют именины

Известные в Коми Татьяны принимают поздравления от близких и коллег с раннего утра. 25 января Татьяны празднуют именины. Корреспондентам «КомиОнлайна» удалось выяснить истории имен и традиции, по которым Татьяны отмечают свой день.

Первый заместитель министра финансов Коми Татьяна Конакова сказала, что очень хорошо относится к этому празднику. Татьянин день один раз в году, в отличие от других имен, ведь некоторые отмечают именины чуть ли не каждый месяц. «Этот день я всегда отмечаю, меня поздравляют близкие и коллеги, — добавила Т.Конакова. — Именины  — такое же рождение». Татьяной первого замминистра назвали родители потому, что в год ее рождения имя было очень модным.

Аналогичная история наречения и у заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Коми Татьяны Михайловой. «Имя Татьяна было очень популярно, когда я родилась, к тому же оно очень нравится моей маме, хотя сначала меня хотели назвать Ларисой, — рассказала она. — Но я считаю, родители угадали с именем, хотя мой день рождения не приходится на именины». Т.Михайлова добавила, что 25 января ее всегда поздравляют друзья и коллеги, а вечером она отмечает праздник в семейном кругу.

Первые поздравления с днем ангела заместитель председателя совета Сыктывкара Татьяна Саладина услышала по телефону в 6:15, вторые — в 6:30, поэтому пришлось рано просыпаться, рассказала она «КомиОнлайну». «С утра родственники позвонили с поздравлениями, потом коллеги, а отмечать я буду с семьей вечером», — добавила она. Родители назвали Т.Саладину в честь бабушки, кроме, того, по давней православной традиции детей часто называли по святцам — в честь того или иного святого. «Я стала одной из «крещенских» Татьян, у меня день рождения 28 января», — рассказала заместитель председателя совета.

Ученого секретаря института биологии Коми научного центра УрО РАН Татьяну Шубину родители хотели назвать Оксаной, однако вмешалась старшая сестра Ольга. «Благодаря ей я стала Татьяной, и потом нередко над нами шутили, сравнивая с героинями пушкинского «Онегина», — рассказала она. Праздник отмечать она не намерена, так как очень занята на работе. «Но поздравления от коллег и знакомых получаю, иногда дарят презенты и присылают поздравления по электронной почте», — рассказала ученый секретарь, добавив, что больше всех с именами повезло Татьянам и Валентинам и, соответственно, всем студентам.

Директора национального парка «Югыд ва» Татьяну Фомичеву отец назвал в честь пушкинской героини — Татьяны Лариной. «Это сильное имя, — отметила Т.Фомичева. — А учитывая, что я родилась в год Быка и под знаком Льва, то считаю себя человеком, способным преодолеть любые трудности».

Главный специалист пресс-службы мэрии Сыктывкара Татьяна Маевская всегда отмечает Татьянин день в кругу семьи, от близких всегда ждет сюрпризов и подарков. «Татьяной меня назвал папа, и никто с этим не спорил», — рассказала именинница.

Руководитель театра драмы имени Виктора Савина в Сыктывкаре Татьяна Вырыпаева в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» отметила, что имя ей очень нравится. «Я соответствую его характеру: считается, что Татьяны — устроительницы, учредительницы», — сказала она. Т.Вырыпаева подчеркнула, что для нее этот праздник — уже давняя хорошая традиция, еще с тех пор, как она преподавала в колледже культуры. «Татьянин день ведь еще и день студентов, мы с ними всегда что-нибудь придумывали, — добавила она. — Праздную до сих пор, с друзьями».

«Для меня Татьянин день как день рождения», — рассказала корреспондент ИА «КомиОнлайн» Татьяна Коюшева. Праздник она отмечает в кругу семьи и друзей. Всегда очень приятно получать от них поздравления, добавила Т.Коюшева. «Назвала меня так мама — ей очень нравится имя Татьяна. Я родилась темненькой, и ей показалось, что оно как раз мне соответствует. А сестра моя, напротив, светленькая, поэтому ее назвали Светой. Что интересно, в детстве мне свое имя не нравилось, всегда возмущалась, почему назвали таким распространенным именем, а сейчас я очень даже ему рада!»

В календаре праздников указано, что по одной из версий у этого имени древнегреческое происхождение, и означает оно «устроительница, учредительница». Татьяны считаются хорошими лидерами, способными выполнить любую работу.

Татьяны 25 января могут бесплатно посетить Национальную галерею Коми и за полцены посмотреть в кинозале «Парма-2» фильм «Ирония судьбы. Продолжение».

Татьяна Коюшева, Юлия Никулина, Ольга Торлопова, Игорь Соколов

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама