Председатель президиума Коми научного центра УрО РАН, член-корреспондент РАН Асхаб Асхабов возглавит институт геологии, сменив на этом посту своего учителя, советника РАН, академика Николая Юшкина. Кандидатуру А.Асхабова утвердили на заседании президиума РАН в Москве 15 января, рассказали «КомиОнлайну» в институте геологии.
Формально процедура передачи полномочий состоится 1 февраля на расширенном заседании президиума КНЦ и ученого совета института, когда ученые поставят «последний штрих» под всеми документами. Фактически А.Асхабов управляет институтом геологии с 15 января, отметили в отделе кадров. Напомним, председатель президиума КНЦ до нового назначения руководил в институте геологии лабораторией экспериментальной минералогией.
«Это обычная академическая процедура, когда академик после достижения определенного возраста покидает руководящий управленческий пост», — прокомментировал агентству свое назначение А.Асхабов. «Институт хороший, один из лучших в стране, даже имеет мировую известность, непроблемный и оснащенный, в нем работают высококвалифицированные специалисты — задача сохранить этот потенциал и этот уровень на предстоящие годы», — добавил он.
«Из науки я никуда не ухожу: из науки не уходят — из нее только выносят. Я остаюсь советником РАН и продолжу научную работу, однако лишусь административных функций», — рассказал «КомиОнлайну» Н.Юшкин, добавив, что это его собственное решение. Кроме того, в структуре института в статусе лаборатории появится научно-исследовательская группа, которая будет заниматься перспективными геолого-минералогическими проблемами, в качестве главного научного сотрудника ее возглавит Н.Юшкин. Напомним, он руководил институтом с 1985 года, в 2006 году, когда закончился очередной срок его полномочий, их продлили еще на год. 20 мая Н.Юшкину исполнится 72 года.
Комментарии