Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 30 января, 2008, 16:12 769 0

Председатель президиума Коми научного центра УрО РАН Асхаб Асхабов возглавит и институт геологии

Председатель президиума Коми научного центра УрО РАН, член-корреспондент РАН Асхаб Асхабов возглавит институт геологии, сменив на этом посту своего учителя, советника РАН, академика Николая Юшкина. Кандидатуру А.Асхабова утвердили на заседании президиума РАН в Москве 15 января, рассказали «КомиОнлайну» в институте геологии.

Формально процедура передачи полномочий состоится 1 февраля на расширенном заседании президиума КНЦ и ученого совета института, когда ученые поставят «последний штрих» под всеми документами. Фактически А.Асхабов управляет институтом геологии с 15 января, отметили в отделе кадров. Напомним, председатель президиума КНЦ до нового назначения руководил в институте геологии лабораторией экспериментальной минералогией.

«Это обычная академическая процедура, когда академик после достижения определенного возраста покидает руководящий управленческий пост», — прокомментировал агентству свое назначение А.Асхабов. «Институт хороший, один из лучших в стране, даже имеет мировую известность, непроблемный и оснащенный, в нем работают высококвалифицированные специалисты — задача сохранить этот потенциал и этот уровень на предстоящие годы», — добавил он.

«Из науки я никуда не ухожу: из науки не уходят — из нее только выносят. Я остаюсь советником РАН и продолжу научную работу, однако лишусь административных функций», — рассказал «КомиОнлайну» Н.Юшкин, добавив, что это его собственное решение. Кроме того, в структуре института в статусе лаборатории появится научно-исследовательская группа, которая будет заниматься перспективными геолого-минералогическими проблемами, в качестве главного научного сотрудника ее возглавит Н.Юшкин. Напомним, он руководил институтом с 1985 года, в 2006 году, когда закончился очередной срок его полномочий, их продлили еще на год. 20 мая Н.Юшкину исполнится 72 года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама