Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 31 января, 2008, 16:59 1882 0

В Сыктывкаре создали виртуальный финно-угорский центр

Интернет-пространство пополнилось новым ресурсом, который объединит как можно больше информации о социально-культурной, творческой жизни финно-угорских народов. 31 января в Сыктывкаре состоялась презентация сайта информационного центра «Финноугория» при Федеральном финно-угорском центре.

Как рассказала на презентации руководитель центра Светлана Белорусова, на новом медиа-ресурсе можно найти новости местных и национальных СМИ о том, что сегодня происходит с языками и культурой финно-угров, ознакомиться с их творчеством и культурным наследием. На сайте будет пополняться база справочной литературы о финно-угорских народах и странах, библиография, каталог организаций-грантодателей, афиша предстоящих событий. Постоянно будет обновляться фотоальбом, а в рубрике «Этно Арт Антология»  — аудио-, видео-, фотоматериалы, посвященные культуре и творчеству художников финно-угорского мира.

«Очень много вопросов возникает по языку: пока вся информация выкладывается на русском, однако в перспективе мы хотим переводить некоторые рубрики, в первую очередь новостные, и на английский, для коллег за рубежом, — отметила С.Белорусова. — Хотелось бы, конечно, переводить и на национальные языки, но пока это сложно. Вероятно, с появлением информационных центров на местах возможно будет создать некий объединяющий многоязычный ресурс».

Федеральный финно-угорский центр заметно наращивает темпы работы, заявил министр национальной культуры Коми Валерий Коробов. «Сегодня у нас появилась уникальная возможность громко заявить о себе: учреждение стало первой федеральной структурой, действующей далеко от центра, но уже добившейся успехов», — подчеркнул он.

Предполагается, что www.finnougoria.ru станет универсальным ресурсом, полезным для ученых, студентов и просто тех, кто интересуется жизнью народов. «Мы также готовы тесно сотрудничать со СМИ для освещения, может быть, не только позитивного, но и проблем, которых достаточно в сфере национальных отношений», — заметила С.Белорусова.

С.Белорусова добавила, что деятельность «Финноугории» не ограничивается работой над сайтом. Так, в планах центра — издательское дело, например, вскоре должны выйти литературный альманах работ молодых переводчиков литературного университета памяти Альберта Ванеева, произведения финно-угорских драматургов. Кроме того, центр будет выпускать информационно-познавательные диски.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама