Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 5 сентября, 2006, 13:52 1081 0

Скидки на ОСАГО будут способствовать увеличению недобросовестной конкуренции — директор филиала Росгосстрах в Коми Александр Лапин

В Москве прошло заседание экспертного совета, посвященного вопросам страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Чиновники намерены пересмотреть систему расчета стоимости полисов, однако цена страховки изменится не раньше чем через полтора — два года. Так, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила страховым компаниям возможность предоставлять двадцатипроцентные скидки на полисы ОСАГО. По мнению чиновников ФАС, эта мера может увеличить конкуренцию между страховщиками.

Как отметил в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» директор филиала ООО «РГС — Северо-Запад» — «Главное Управление по РК» Александр Лапин, цель ФАС — благая, это защита конкуренции, но подобная инициатива нецелесообразна по отношению к сегодняшним рыночным реалиям. В том случае, если это предложение будет принято, недобросовестная конкуренция может принять еще более уродливые формы. Те компании, которые сегодня предоставляют всевозможные незаконные скидки, пока вынуждены прятаться от санкций регулирующих органов, а одобрение инициативы антимонопольного ведомства даст им официальное право предоставлять такие скидки. Судьба подобных компаний очевидна: они разорятся, но при этом успешно истратят деньги страхователей, а бремя обязательств свалится на страховое сообщество. Все это в результате может привести к росту тарифов, считает директор филиала.

«Я считаю, что в перспективе тарифы на ОСАГО обязательно должны быть свободными, но не раньше, чем произойдет очистка рынка от финансово несостоятельных и недобросовестных компаний», — резюмировал собеседник агентства.

В настоящее время правительством России установлены следующие базовые тарифы по ОСАГО: для физических лиц — 1980 рублей, для юридических лиц — 2375 рублей. На стоимость полиса влияет ряд территориальных, возрастных и прочих коэффициентов.

*** Филиал ООО «РГС — Северо-Запад» — «Главное Управление по Республике Коми» имеет 20 представительств во всех городах и районах республики и 2 Центра урегулирования убытков.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама