Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 марта, 2008, 10:04 1401 0

В Троицко-Печорском районе будет налажено производство топливных гранул

В Троицко-Печорском районе Коми будет налажено производство топливных гранул (пеллет).

Как рассказал «КомиОнлайну» руководитель ОАО «Печораэнергоресурс» (занимается реализацией проекта) Андрей Ермолик, будущее производство планируется организовать в районе промышленной зоны Троицко-Печорска — земля уже оформлена в собственность предприятия. На сегодня уже есть согласование с энергетиками и подобран лесфонд. «Для реализации производства потребуется порядка 155 тысяч кубометров сырья в год», — отметил А.Ермолик. Также на сегодня заключены договоры с банками и лизинговыми компаниями на приобретение и поставку оборудования.

«Сейчас пока имеется только общее описание будущего производства, сам проект еще предстоит подготовить — этим займутся кировские разработчики», — добавил он. В целом на будущем предприятии планируется производить порядка 60 тысяч тонн гранул в год. Объем инвестиций составит 355 миллионов рублей.

А.Ермолик сообщил, что с июня этого года планируется завоз и монтаж оборудования. Основные агрегаты будут импортного производства, остальное оборудование российское. К осени предполагается приступить к заготовке леса, выпуск первой пробной продукции запланирован на январь будущего года. «Всю произведенную продукцию планируется поставлять за рубеж (Дания, Швейцария), так как активного использования пеллет как в Коми, так и в целом по России пока нет», — отметил собеседник агентства.

Основным плюсом будущего производства, по словам А.Ермолика, является реализация низкосортной древесины и отходов лесопиления. Кроме того, в районе появится порядка 200 новых рабочих мест. «В связи с тем, что в Троицко-Печорском районе сегодня рассматривается вопрос и по строительству целлюлозно-картонного комбината, рабочей силы может не хватить, поэтому на этот случай мы предусмотрели привлечение на работу вахтовым методом населения Пермского края», — добавил он.

В перспективе на базе предприятия планируется организовать и производство арболитовых плит, заключил А.Ермолик.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама