Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 14 марта, 2008, 15:28 776 0

Народные промыслы в Коми могут развиваться как полноправная отрасль экономики, считают ремесленники региона

Народные промыслы в Коми могут развиваться как полноправная отрасль экономики. Как отметил президент некоммерческого партнерства «Коми ремесленная палата» Ефим Канев 14 марта на заседании координационного совета по малому предпринимательству при правительстве республики, опыт других российских регионов показывает, что для этого необходима соответствующая государственная поддержка.

На сегодня, по словам Е.Канева, в регионе существуют лишь небольшие производства, изготовляющие изделия народно-художественного творчества на продажу, такие как «Серпас», «Велюр», швейный цех «Ижемского оленевода», а также надомники.

Ремесленники республики предложили разработать программу развития народных промыслов и ремесел, в которой будут определены условия создания правовой и экономической базы, инфраструктуры, подготовки кадров. Особое внимание Е.Канев предложил уделить формированию творческого мышления у жителей Коми еще в дошкольном возрасте и дальнейшему его развитию.

Палата зарегистрирована лишь в начале года, однако фактически она существует больше четырех лет. Накопленный опыт, подчеркнул Е.Канев, позволяет говорить о том, что работа ремесленников может быть безубыточной и самоокупаемой, а также приносить налоги в казну. Для того чтобы добиться результатов, надо объединить усилия законодателей, представителей исполнительной власти региона, предпринимателей и общественных организаций. «Партнерство, объединяющее более 40 мастеров из разных городов и районов Коми, готово взять функции лоббирования интересов ремесленников и координатора этого направления, — отметил Е.Канев и добавил, что при палате уже созданы и работают научный и художественный советы.

Для реализации изделий народных мастеров, а также популяризации декоративно-прикладного творчества среди населения палата предлагает создать в Сыктывкаре выставочный зал с мастер-классом. Ремесленники разработали также проект интернет-магазина и планируют создать свой сайт, через который будет координироваться работа мастеров республики.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама