Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 18 марта, 2008, 16:56 725 0

Власти и застройщики должны объединить усилия в решении вопросов доступности жилья, считаю эксперты в Коми

Государство и застройщики должны решать вопросы доступности жилья только сообща. Об этом говорилось во время прошедшей 18 марта на портале KomiOnline.ru онлайн-конференции «О жилье на перспективу: станут ли квадратные метры и кредиты на жилье долступными?».

Как отметил в ходе конференции исполнительный директор фонда развития жилищного строительства Коми Вадим Бербен, логичным было бы объединить усилия застройщиков и местной власти по созданию новых жилых массивов. Муниципалитет за счет средств своей казны разрабатывает земельные участки, а застройщики поднимают объекты жилищного и коммерческого фондов при обязательном ограничении цены реализации жилья. Такие примеры есть в других регионах России — Чебоксары, Нижний Новгород. Пока же этому мешает недостаточная наполненность городской казны, разобщенность застройщиков, а также низкая рентабельность и неуверенность в достаточном уровне реализации. «Сейчас складывается впечатление, что администрация Сыктывкара работу по поиску инвестиций на разработку инфраструктуры перекладывает на плечи застройщиков. Но ведь времена меняются, и строить уже необходимо всем вместе», — добавил он.

Застройщики также высказали свое мнение на этот счет. Так, представители ООО ПТК «Тетра» считают, что государство направило основные силы на развитие возможностей и способов приобретения жилья, но слабо затронуло вопросы развития самой строительной отрасли. В результате при недоразвитом строительном комплексе увеличился спрос на жилье — это повлекло за собой рост цен. А при постоянном удорожании строительных материалов от застройщиков мало что зависит. По мнению генерального директора ООО «Горстрой» Тамары Улановой, реальное снижение цен на жилье возможно при участии государства в софинансировании создания инженерной инфраструктуры, сноса ветхого жилого фонда, адресного субсидирования населения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама