Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 7 сентября, 2006, 12:18 792 0

Уменьшить нагрузки на работе после отпуска советуют жителям Коми психологи и физиологи

Не напрягаться на работе в течение десяти дней после отпуска рекомендует жителям Коми психолог Анжелика Горбунова.

Приступая к работе после отдыха, человек испытывает определенный стресс, особенно если работа связана с большими нагрузками, так как из расслабленного состояния он переходит в напряженное. «Если человек очень любит свою работу — ему будет легче войти в ритм. Однако в первое время нагрузка должна быть дозированная, не стоит слишком усердствовать. Следует обязательно делать перерывы, не пренебрегать обедом, — рассказала А.Горбунова корреспонденту «КомиОнлайна». — Нужно работать в режиме несильного эмоционального напряжения».

При переходном периоде «отдых-работа» избежать стресса помогут бассейн, массаж, релаксация. Если же трудовая деятельность не слишком напряженная, человеку может и не потребоваться время на адаптацию.

По мнению психолога, оптимальная продолжительность отпуска — две недели. «Если отпуск меньше 15 дней, полностью отдохнуть не успеешь. Но чем больше отдыхаешь, тем труднее возвращаться в рабочий ритм», — отметила А.Горбунова. В то же время, северянам на море нужно отдыхать 40 дней, потому что только адаптация иммунной системы к новым условиям проходит в течение 21 дня.

Такого же мнения придерживаются и физиологи республики. Заведующий лабораторией Института физиологии Коми научного центра УрО РАН, доктор наук Евгений Бойко отмечает, что к южной жаре нужно приспосабливаться без спешки, если же целые дни проводить на солнце, то здоровье скорее потеряешь, а не приобретешь. Если отпуск лишь две недели или меньше, физиолог советует предпочесть южным красотам отдых в средней полосе.

Ученый также считает необходимым сделать перерыв между отпуском в далеких краях и приходом «на службу» — например, растянуть дорогу домой. Организм должен приспособиться к работе, а если человек отдыхал в жарких странах — к новым климатическим условиям.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама