Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 марта, 2008, 15:10 892 1 0

Старость как возможный этап бессмертия обсудят ведущие генетики и геронтологи России в Сыктывкаре

Старость как возможный этап бессмертия обсудят ведущие генетики и геронтологи России обсудят в Сыктывкаре. 25-26 марта на базе института биологии Коми научного центра УрО РАН пройдет всероссийский семинар «Генетика продолжительности жизни и старения».

Как сообщили «КомиОнлайну» в институте, в последнее время в развитых странах стали очевидны увеличение доли пожилого населения и снижение доли трудоспособных лиц, а старение становится главным врагом прогрессивного человечества. Задачей геронтологии является выяснение причин старения и поиск эффективных методов борьбы с ним, добиться благополучной старости, лишенной таких сопутствующих пожилому возрасту болезней, как диабет, атеросклероз, нарушения функции сердца, рак.

Ученые полагают, что имеющихся знаний уже достаточно, чтобы продвинуться в понимании фундаментальных механизмов старения на разных уровнях организации жизни. Сейчас генетики активно исследуют гены долгожительства как у модельных объектов (насекомых и животных), так и у человека, выясняют механизмы влияния на скорость старения внешней среды (качества пищи, светового и температурного режимов, радиации), занимаются поиском и разработкой лекарств от старости. Доказано, что люди стареют с разной скоростью, а люди одного хронологического возраста могут отличаться по своему биологическому возрасту, который можно оценивать по определенным генам. Столетние долгожители с высокой вероятностью передают это свойство своим потомкам, что говорит в пользу генетической обусловленности долголетия. Основываясь на этом знании, сейчас разработан и проходит клиническую проверку целый ряд геропротекторных препаратов.

В семинаре примут участие более 35 человек — генетики и геронтологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Киева и Сыктывкара. Среди них — президент геронтологического общества РАН Владимир Анисимов, автор теломерной гипотезы старения Алексей Оловников, председатель научного совета РАН по радиобиологии Елена Бурлакова.

Спонсорскую помощь проведению семинара оказало ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • АннаПонедельник, 8 февраля, 2021, 10:23

    Генетику так то очень интересно изучать. поэтому прошла проф. переподготовку по генетике https://institut-medicina.ru/genetika/ Очень нравится мне это направление в медицине

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама