Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 марта, 2008, 12:11 777 0

В усинском оленеводческом хозяйстве «Северное» произошел падеж оленей

В усинском оленеводческом хозяйстве ООО «Северное» произошел падеж оленей. Как сообщает пресс-служба комитета по делам ГОЧС Коми, с 9 марта на пастбище хозяйства погибли 46 оленей. Район миграции стада — 25 километров севернее поселка Верхнеколвинск и территория Ненецкого автономного округа.

Служба республики по ветеринарному надзору 18 марта получила положительный результат исследований на бешенство. В настоящее время стадо, в котором выявлено заболевание, находится на территории НАО. О возникшей угрозе заболевания поставлены в известность ветеринарные службы Ненецкого и Ямало-Ненецкого АО. Предполагаемая причина заболевания — перенос болезни песцами.

Как рассказал «КомиОнлайну» начальник усинской станции по борьбе с болезнями животных Ильсур Масагутов, для локализации очага заболевания и недопущения его распространения на территории района разработан ряд мероприятий, которые утвердила комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности Усинска 24 марта. «На днях начнется вакцинация собак против бешенства в районе обнаружения заболевания, а также людей, занимающихся оленеводством, — отметил И.Масагутов. — Оленеводы должны отслеживать в стадах животных с подозрением на заболевание и своевременно уничтожать их».

Главное, подчеркнул он, информировать людей, чтобы они не покупали оленину с рук, то есть без соответствующего заключения ветеринарной службы, и предостеречь жителей от прямого контакта с дикими животными. «Например, покормил охотник с рук песца, а животное оказалось больным. Человек не сразу и распознает причину последовавшего за этим недомогания, а оно может привести к летальному исходу. При любых контактах с дикими животными, во всех случаях укусов необходимо обращаться к врачу и сообщать на станцию станции по борьбе с болезнями животных», — пояснил И.Масагутов.

В администрации Усинска агентству сообщили, что ситуация находится под контролем. Уже направлены письма главам поселений с просьбой провести разъяснительную работу среди жителей — рассказать о сути заболевания, предостеречь от покупки «левого» мяса, контактов с диким зверьем.

Напомним, ранее в оленеводческом хозяйстве «Петруньское» Интинского района от бешенства погибли также 46 оленей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама