Среда, 26 марта, 2008, 13:31 1066 0

Лыжница из Коми Ольга Рочева завоевала второе «золото» на чемпионате России

Спортсменка из Коми Ольга Рочева завоевала второе «золото» на чемпионате России по лыжным гонкам, который проходит в Сыктывкаре с 22 по 29 марта.

Оправдав звание лучшей российской лыжницы сезона 2007-2008, 26 марта О.Рочева стала первой на дистанции 10 километров классическим стилем. Как отметила чемпионка после гонки, «трасса была очень сложной — после дождя снег совсем не катучий».

Второе место заняла Елена Санникова из Беларуси, однако ее наградили только как участницу соревнований, относящихся к высшей категории международной федерации лыжного спорта. Как участница чемпионата России серебряную медаль завоевала Юлия Чекалева из Вологды, а золотую — Анна Слепова (ХМАО).

Среди лыжниц из Коми восьмое место у Дианы Сапроновой, 18-е у Ольги Нутрихиной, 19-е у Виктории Мелиной, 51-е у Дарьи Кубасовой, 67-е у Ольги Мильковой.

Мужчины бежали «классикой» 15 километров, лыжники из республики остались без медалей. Лучшее время показал Сергей Новиков из Москвы, второй результат также у москвича Николая Панкратова, третье место занял Артур Кузнецов (ХМАО). «Очень сложно было подготовить лыжи в такую погоду, спасибо смазчикам, — сказал С.Новиков на финише. — Я бежал с запасом первый круг 7,5 километра и сильно отработал последние три километра до финиша, что предопределило победу».

Спортсмены из Коми показали следующие результаты: Станислав Волженцев 10-й, Андрей МИльков 20-й, Владимир Ленский 24-й, Иван Артеев 31-й, Антон Зюзев 32-й, Василий Нехаев 61-й, Евгений Поздеев 67-й, Алексей Тропников 74-й, Анатолий Рочев 80-й.