Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 28 марта, 2008, 15:14 832 0

Банковский сектор в Коми развивается медленнее, чем в целом по Северо-Западу

Банковский сектор в Коми развивается более медленными темпами, чем в целом по Северо-Западу России. Об этом на совещании с руководителями кредитных организаций республики 28 марта заявил заместитель председателя Национального банка республики Петр Тимощенко.

Подводя итоги прошлого года, он отметил, что сохранились высокие темпы роста ресурсной базы банков, продолжилась ее диверсификация. Расширяются способы доставки банковских услуг клиентам, прежде всего, за счет открытия внутренних структурных подразделений кредитных организаций на территории республики. Однако несмотря на рост числа допофисов и филиалов обеспеченность банковскими услугами предприятий и населения Коми остается на низком уровне.

К числу негативных тенденций П.Тимощенко также отнес снижение темпов роста эффективных вложений, замедление темпов роста выдачи кредитов, преобладание краткосрочных кредитов, наличие просроченной задолженности по займам.

Так, по насыщенности банковскими услугами Коми находится лишь на девятом месте среди 11 регионов Северо-Запада России, по показателю развития сберегательного дела — на шестом.

В то же время, банки активно внедряют различные программы для населения. Прежде всего, средства кредитных организаций идут на покупку жилья. Что касается привлечения заемных средств предприятиями республики, то, как заметил П.Тимощенко, доля банковских кредитов в структуре привлеченных средств крайне незначительна, причем наблюдается снижающаяся динамика. «Предприятия республики привлекают средства, в основном, небанковских организаций», — добавил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама