Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 сентября, 2006, 10:23 985 0

Ижемцы возмущены решением суда о закрытии школ в районе

Администрация Ижемского района возмущена решением суда о закрытии трех школ.

Напомним, учебные заведения попали в «черный список» МЧС России, где указаны 88 российских школ с грубыми нарушениями правил противопожарной безопасности. По материалам проверок госпожнадзора Коми федеральный суд вынес решение о закрытии ижемских школ в селах Ласта, Сизяб и Бакур, в которых не оказалось пожарных сигнализаций, на 90, 70 и 30 суток соответственно. Как пояснили корреспонденту «КомиОнлайна» в госпожнадзоре, если нарушения по истечении этого времени устранены не будут, постановление суда теряет свою силу и все начинается по новой — проверки и судебные решения.

«Ижемский район застрял у всех в зубах, — возмутился замглавы администрации района Николай Рочев. — Почему-то все лето в госпожнадзоре спали, а перед 1 сентября проснулись и начали проверки. А ведь шесть лет назад школы были приняты без сигнализации, почему же их теперь закрывают?» Н.Рочев отметил, что сигнализация стоит 200 тысяч рублей, причем остаточная стоимость некоторых зданий учебных заведений порой меньше этой суммы. Кроме того, в районе даже нет единого пульта, принимающего пожарный сигнал.

«Я не думаю, что наши три школы  — единственные в республике без сигнализации, разве все сельские учебные заведения полностью соответствуют правилам пожарной безопасности? — посетовал Н.Рочев. — Хуже всего, когда отрываются на детях, мы же не можем прерывать учебный процесс».

В госпожнадзоре корреспонденту «КомиОнлайна» не дали точной информации о количестве школ в республике с противопожарными нарушениями, объяснив это тем, что цифры постоянно меняются: где-то устраняют нарушения, где-то их опять находят. «Сейчас в любом случае по закону все решения о закрытии и штрафах принимает суд, а не как было раньше, когда приходили «злые пожарные» и закрывали заведения», — отметили в ведомстве.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама