Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 мая, 2008, 16:31 677 0

Коми отпразднует День Победы митингами, фронтовыми песнями и спортивными соревнованиями

В Коми День Победы отпразднуют традиционными митингами, фронтовыми песнями, спортивными соревнованиями и салютами. Корреспонденты «КомиОнлайна» выяснили, какие программы подготовили для ветеранов города и районы республики.

Празднование Дня Победы в Сыктывкаре пройдет по сценарию, ставшему традицией уже много лет назад. С 08:00 в различных частях города к памятникам начнут возлагать цветы, в 10:00 будет отдана дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны и возложены цветы и елочные гирлянды к мемориалу «Вечной славы» и памятнику воинам-интернационалистам. После этого сводная колонна ветеранов войны и труда, официальных лиц, горожан проследует на Стефановскую площадь, где состоится торжественный парад и шествие, посвященные 63-годовщине Победы. В параде примут участие свыше 500 человек: военнослужащие, работники правоохранительных органов, школьники.

В 13:00 за памятником Ленину будет работать «Полевая кухня», а в 14:00 на площади начнется концертная программа хоровых коллективов и солистов «Пусть будет мир на всей земле». Одновременно с этим концертом возле «вечного огня» также будет идти концерт «Поклонимся великим тем годам» с участием городских хоровых коллективов и лауреатов конкурса «Красная гвоздика». Не обойдется празднование Победы и без спортивных состязаний: утром в Кировском парке состоится первенство Сыктывкара по парковому ориентированию, а также открытое первенство города по туристическому многоборью.

В 22:30 на запасном поле республиканского стадиона горожан ждет 15-минутный салют.

Отмечать День Победы в Ухте начнут 8 мая с возложения цветов к городским памятникам. В этом году будут задействованы все основные площадки города, на которых пройдут многолюдные шествия, концерты и гуляния. Так, у Вечного огня состоится митинг, после чего по Первомайской площади прошествуют колонны трудовых коллективов и учебных заведений. На Первомайской площади будет организовано массовое гуляние «Победная весна», а на Октябрьской  — театрализованный концерт. К вечеру праздник переместится из исторической части города на Комсомольскую площадь, где пройдет концерт «Салют, Победа!». В 22:00 народные гуляния увенчаются фейерверком.

В Усинске 9 мая ветераны пройдут живым коридором от здания администрации к памятнику «Трем поколениям» на площади. Там в 11:00 будет праздничный митинг, возложение цветов. В торжественном мероприятии примут участие городские власти, школьники, духовой оркестр. Возле памятника будет стоять почетный караул. После поздравления ветеранов прогремит оружейный залп, затем начнется концерт. Кроме того, перед зданием администрации на площади будет установлен экран с трансляцией тематических роликов. Также в рамках празднования Дня Победы в городе пройдут спортивные соревнования — традиционный легкоатлетический пробег Парма-Усинск и показательные выступления по картингу.

В Сосногорске, как и в других районах республики, первые празднования Дня Победы начнутся 8 мая — в доме культуры «Планета» состоится торжественный вечер. Митинги пройдут 9 мая в 10:00 в селе Усть-Ухта, в 11:00 в городском сквере Победы и в 13:00 в деревне Пожня. Народные гуляния начнутся в полдень на площади возле ДК «Планета». Ветеранов и всех желающих ждет полевая кухня и фронтовые песни. Изюминкой предстоящих мероприятий станет выступление баянистов вологодского дуэта «Мастер-класс». Завершится праздник красочным фейерверком. Кроме того, в эти дни в приходах православной церкви будут проходить службы по погибшим в годы войны.

В Ижемском районе праздновать День победы будут целых три дня. С 7 мая начнутся праздничные вечера чествования ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Торжественная церемония-митинг у обелиска воинам, павшим в годы войны, состоится 8 мая в селе Ижма. Также в этот день пройдут праздничные концерты и народные гуляния, а завершится все праздничным салютом. На 9 мая в районе намечено проведение спортивных соревнований. Также для ветеранов ВОВ и тружеников тыла в эти дни будут организованы благотворительные посещения музеев и библиотек.

В Воркуте праздновать Победу начали еще 6 мая: в краеведческом музее прошели вечер встречи школьников с ветеранами, в доме культуры поселка Северный — праздничный концерт. 7 мая аналогичный концерт пройдет в поселке Воргашор, 8 мая — в поселке Заполярный. 9 мая главные торжества развернутся в Воркуте на площади Центральная: после торжественного митинга парадом пройдут военные, спортсмены и учащиеся школ города. Затем для всех желающих будет организована спортивно-игровая программа, а с 13:00 начнется встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в городском выставочном зале. 10 мая в городе откроется выставка детских художественных работ «Воркута — лучший город Земли», а для ветеранов и простых горожан театр поэзии и пластики «Ваганты» покажет спектакль «Два Ивана», сюжет которого создан по мотивам стихов поэтов военных лет.

В Печорском районе в День Победы ожидается около 30 мероприятий. Митинги пройдут во всех населенных пунктах, где расположены памятники и мемориалы, посвященные участникам Великой Отечественной войны. В самой Печоре состоится возложение венков к мемориалу «Никто не забыт, ничто не забыто», глава района Василий Торлопов обратится с торжественной речью к ветеранам и остальным горожанам. Военные пройдут парадом по площади Победы. «На территории Печоры расположена воинская часть, так что у нас на параде будут задействованы солдаты и офицеры, а также курсанты речного училища», — пояснили в администрации. В завершение митинга в небо взлетят 300 шаров цветов российского триколора. Одновременно пройдут акции по раздаче георгиевских ленточек и «Фото на память», участников праздника будут кормить гречневой кашей из солдатской полевой кухни. Праздник продолжат народные гуляния. Впервые на площади запланирован трехчасовой концерт коллективов национально-культурных автономий и ансамблей художественной самодеятельности района.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама