Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 мая, 2008, 13:39 1124 0

В Сыктывкарском госуниверситете определились первые студенты-2008

На самой молодой и одной из самых популярных специальностей Сыктывкарского государственного университета уже определились первые студенты. Победителями акции «Поступи в СГУ с Европой плюс Коми» стали четыре человека.

В этом году руководство вуза решило предоставить возможность абитуриентам Коми поступить в рамках акции на одну из трех специальностей — «Экономика», «Химия» и «Защита в чрезвычайных ситуациях». Первая специальность уже традиционно пользуется высокой популярностью, последняя — новая, она открывается в этом году, пояснил выбор ректор СыктГУ Василий Задорожный 12 мая на пресс-конференции. С конца марта одиннадцатиклассники присылали на «Европу плюс Коми» анкеты, сочинения на английском языке, во втором туре их ожидала олимпиада по профилирующему предмету. В итоге на специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях» поступил сыктывкарец Артем Терентьев, на «Экономику» — Татьяна Горячева. Ректор также принял решение объявить победителями еще двух человек — Евгения Евстафьева («Защита в чрезвычайных ситуациях») и Марию Шведову («Экономика»), которые заняли вторые места.

Тем не менее, специальность «Химия» у абитуриентов оказалась крайне непопулярной. «Мы не случайно включили в этом году ее в конкурс, — подчеркнул ректор. — Надо поднимать престиж естественных наук, надо создавать еще в школе атмосферу любви к ним. В 60-е годы прошлого века был культ математики, физики, химии, а ведь сегодня все говорят о перспективах нанотехнологий, биоинженерии. Почему этот бум не передается школьникам?», — удивлялся В.Задорожный. Он заметил, что перенасыщенность образовательного рынка гуманитариями — проблема не только вузовская, но и государственная.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама