Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 мая, 2008, 11:00 665 0

Первые жители Коми получили загранпаспорта нового поколения

Первые пятнадцать жителей Коми получили загранпаспорта, содержащие электронные носители информации. Об этом «КомиОнлайну» сообщили в управлении Федеральной миграционной службы РФ по республике.

Напомним, необходимое оборудование для приема заявлений и оформления паспортов поступило в регион еще в конце прошлого года, однако внедрение новой технологии откладывалось из-за технических моментов.

В загранпаспорте нового образца кроме бумажных страниц есть пластиковый вкладыш со встроенной микросхемой, содержащей фотографию владельца документа и его персональные данные: фамилию, имя, дату рождения, место рождения, пол, номер паспорта, дату выдачи и дату окончания срока действия. В будущем возможно эти данные дополнить такими сведениями, как, например, отпечаток пальца, запись голоса. Кроме микросхемы, персональные данные будут присутствовать в визуальном варианте, напечатанные на странице.

На подготовку паспорта с момента подачи заявления до получения документа отводится до одного месяца. За это время данные о человеке проходят проверку и отсылаются в единый центр персонализации в Москву, а назад присылаются уже готовые паспорта.

Как отметили в управлении, пока получить биометрические паспорта можно только в Сыктывкаре, поэтому жителям других городов и районов республики, желающим стать обладателями загранпаспорта нового образца, необходимо лично посетить столицу Коми. Оформление паспорта взрослым обойдется в тысячу рублей, детям до 14 лет — вдвое меньше.

По словам собеседника агентства, ажиотажа в коридорах УФМС не наблюдается. Оформлением биометрических паспортов занимается специальное отделение. На сегодня принято чуть более ста заявлений от желающих получить паспорта с электронным чипом.

Срок действия загранпаспортов нового поколения составляет пять лет, как и прежде. Документы старого образца действительны до окончания срока действия.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама