Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 23 мая, 2008, 16:51 1165 0

Сбором тканей для мастериц отмечают День коми письменности в республике

Творческими фестивалями и конкурсами, а также сбором тканей для мастериц отмечают День коми письменности в республике.

Одним из главных моментов в праздновании стала церемония награждения победителей конкурса «Менам радейтана гижысь» («Мой любимый писатель») 23 мая. Как сообщили «КомиОнлайну» в миннаце республики, в рамках празднования Дня коми письменности и Дней славянской культуры 27 мая в центре коми культуры Сыктывкара пройдет творческий вечер поэтов Андрея Попова и Анжелики Елфимовой, ставших недавно лауреатами всероссийского творческого конкурса «Золотое перо».

К празднику приурочен и I межпоселковый фестиваль коми песни «Сьылын менам, сьылан» («Песня моя, песня»), который состоится 24 мая в доме культуры сыктывкарского поселка Трехозерка. Участниками фестиваля станут хоровые и вокальные коллективы и солисты поселков, а также солистка Коми республиканской филармонии Вера Булышева и ансамбль «Медбур кад».

Наиболее оригинальную акцию к празднику придумали члены сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр». Как сообщили в представительстве, на этой неделе в Сыктывкаре началась акция по сбору кусков материи и старой одежды для мастеров, занимающихся традиционным коми ткачеством. «Не спешите выбрасывать надоевшие вам изделия — они могут превратиться в настоящие произведения искусства. Куски старой ткани могут послужить материалом для будущих домотканых половиков, которые сделают искусные мастерицы республики», — сказали в представительстве. Собранное сырье будет передано мастерам из сел Пажга и Ношуль, а также в некоторых деревнях. Сдавать старые ткани можно в сыктывкарский центр коми культуры и школы №№3 и 24.

*** День коми письменности традиционно отмечается в третье воскресенье мая, начиная с 1992 года в память святителя Стефана Пермского, создавшего оригинальный алфавит для предков нынешних коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама