Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 мая, 2008, 11:38 807 0

Российским алкогольным предприятиям грозит остановка, полагают эксперты

Алкогольным предприятиям России вновь грозит остановка, считают эксперты. Как пишет «Интерфакс», причиной этого может стать отсутствие нового программного обеспечения для Единой государственной автоматизированной системы контроля за производством алкоголя (ЕГАИС), которое должно быть введено с 1 июня этого года.

Вместе с тем эксперты рассчитывают на то, что решение проблемы в оставшиеся дни будет найдено.

Как заявил «Интерфаксу» руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя («ЦИФРРА») Вадим Дробиз, в том, что новое программное обеспечение для ЕГАИС не будет готово к 1 июня, мало кто сомневается. По его словам, пока идут испытания на ряде предприятий Сибири, Краснодарского края. Вводиться программное обеспечение будет поэтапно.

«Тем не менее управление ФHС по Краснодарскому краю, зная о том, что идут испытания, рассылает предупреждающее письмо, в котором объявляет, что с 1 июня на всех предприятиях должно работать новое программное обеспечение, иначе «отключим газ», — заявил В.Дробиз. — И ведь действительно производство алкоголя может встать в России с 1 июня».

«Ситуация, действительно, непростая, программного продукта нет», — соглашается заместитель председателя Союза производителей алкогольной продукции, объединяет крупнейших производителей водки и ликероводочных изделий РФ Дмитрий Добров. По его словам, руководство союза предлагало разработчикам программы провести ее испытания и на предприятиях московского региона, однако этого сделано не было. При этом он напомнил, что на алкогольные предприятия этого региона приходится, как минимум, 20 процентов российского рынка алкоголя.

«Формально производство может остановиться с 1 июня, так как продукция, не зарегистрированная в ЕГАИС, будет признаваться незаконной, — заявил он. — Однако мы рассчитываем на то, что ФHС оперативно отреагирует на случившееся и не допустит повторения ситуации, которая была в начале года». Тогда из-за отсутствия программы и угрозы остановки предприятий было принято решение о продлении срока введения нового программного обеспечения.

В минфине не исключают, что аналогичное решение будет принято и на этот раз. Однако в ФHС получить официальный комментарий по этому поводу пока не удалось.

Пуск нового программного обеспечения, которое разрабатывает Главный научно-исследовательский центр (ГHИВЦ), запланирован на 1 июня 2008 года. В настоящее время участники алкогольного рынка используют программное обеспечение ФГУП HТЦ «Атлас», которое занималось разработкой программного обеспечения ЕГАИС до августа 2007 года. В августе ФHС провела новый тендер на разработку программного обеспечения для ЕГАИС, победителем которого стал ГHИВЦ.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама