Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 мая, 2008, 12:51 649 0

Депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн рекомендовал администрации Усинска активнее привлекать федеральные средства на переселение жителей

Депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн провел в Усинске совещание по проблемам переселения из ветхого и аварийного жилья. Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе парламентария, в работе приняли участие представители руководства и специалисты администрации Усинского района.

По результатам ознакомления с состоянием жилого фонда поселка Парма и самого Усинска зампред комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Р.Гольдштейн рекомендовал администрации района активизировать работу по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья. Ситуацию, сложившуюся в жилищном фонде города, парламентарий назвал типичной для республики. Формально в городе признаны аварийными десять домов, три из которых находятся в поселке Парма. Фактически аварийного и ветхого жилья значительно больше. Однако нет маневренного фонда, куда могли бы быть временно переселены жильцы в случае признания их квартир непригодными для проживания, пояснили в пресс-службе. В администрацию была подана 81 заявка на переселение, однако в 2008 году будут улучшены жилищные условия всего трех семей.

По мнению специалистов администрации, современное законодательство, регулирующее вопросы переселения, требует пересмотра. В частности, величина субсидий на жилье определяется не из расчета рыночной стоимости, а вдвое меньшей суммой. Р.Гольдштейн проинформировал участников совещания, что в настоящее время минрегионразвития РФ готовит пересмотр нормативной стоимости квадратного метра жилья. Также парламентарий сообщил, что на осенней сессии Госдумы будет принят законопроект, который установит новый порядок учета инвалидов с детства для приоритетного выделения им средств на переселение; сейчас родившиеся за пределами республики инвалиды лишены такого права. В новом законе основанием для постановки на учет инвалидов с детства станет регистрация матери.

Как сообщили представители администрации, 44 семьи усинских пенсионеров готовы воспользоваться правом переселения из Крайнего Севера, при этом местом нового проживания они хотят выбрать юг Коми. Однако сегодня этому препятствует федеральное законодательство, предусматривающее переселение только за пределы республики. По мнению парламентария, южная часть республики действительно достаточно комфортна для проживания, и он уже обсуждал этот вопрос с коллегами по Госдуме, многие из которых поддержали его. «Однако не все чиновники в Правительстве России готовы пойти на этот шаг», — сказал он. Р.Гольдштейн предложил подготовить соответствующие обращения в федеральные органы власти по данному вопросу.

Администрация района в соответствии с Жилищным кодексом РФ разработала собственную программу переселения, рассчитанную на четыре года. В нее заложено около 9 миллионов рублей. В 2008 году Усинск не попал в федеральную программу по переселению из-за недостаточного числа ТСЖ, количество которых должно было превысить 5 процентов. Как пояснили в администрации, 90 процентов жилого фонда города составляют старые дома, жильцы которых считают создание ТСЖ невыгодным, поэтому они выбирают управляющие компании. По мнению Р.Гольдштейна, местные власти должны активнее лоббировать интересы населения путем активного участия в различных федеральных и республиканских программах переселения, а также наращивать объемы собственных средств для решения проблемы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама