Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 мая, 2008, 08:39 720 0

«Воркутауголь» оснащается современными противопожарными комплексами

Компания «Воркутауголь» внедряет на своих предприятиях современные автоматические установки пожаротушения. Как сообщает пресс-служба компании, комплексы позволяют защищать от огня огромные производственные площади.

Оборудование разработано специально для угольной компании и не имеет аналогов в России. Новая система пожаротушения реагирует на температуру и в случае возгорания срабатывает автоматически. Сигнал поступает на пульт диспетчера. В это же время включается сигнализация для людей, находящихся в помещении. Как только персонал покидает здание, из модуля выстреливается порошок, который заполняет все вокруг и вытесняет кислород, не давая ему поступать в помещение.

Противопожарные модули выпускает единственный в России производитель. По словам главного технолога технической дирекции компании Сергея Князькова, спрос на такие установки в стране очень высок, поэтому «Воркутауголь» пришлось «стоять в очереди». Посетив предприятия угольной компании, специалисты завода решили разработать для Воркуты особые модули большого объема — по 100 килограмм.

Большие производственные помещения угольной компании, где установлены электроподстанции, использующее масло, потенциально пожароопасные. В ближайшее время начнется монтаж комплексов на углеобогатительной фабрике на шахте «Северная» и технологическом комплексе поверхности «Воргашорской».

В общей сложности до конца 2008 года будет смонтировано 16 установок стоимостью четыре миллиона рублей.

«Оборудование помещений противопожарными системами на поверхности — это только начало, — отметил С.Князьков. — Установки автоматического пожаротушения позволяют локализовать и ликвидировать пожар и в горных выработках. Но это уже второй этап проекта».

На сегодня все конвейерные линии на шахтах Воркуты оснащены водяными автоматическими установками пожаротушения. На ключевых объектах задействуют уральские порошковые модули. Они дадут возможность более надежно и своевременно защитить горняков и производство. Работы по монтажу систем начнутся в 2009 году.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама