Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 11 июня, 2008, 16:29 1603 0

В Печорском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В селе Соколово Печорского района Коми открылось новое здание фельдшерско-акушерского пункта. В торжественной церемонии 11 июня приняли участие глава района Василий Торлопов, представители администрации, депутаты совета района.

Как сообщила «КомиОнлайну» глава сельского поселения «Соколово» Марина Пастухова, это первый ФАП, построенный в Печорском районе в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение» — пока больше нигде в районе такого пункта нет. «В селе теперь возвышается настоящий дворец — здание представляет собой модульную конструкцию из металлопластика. Возвели ее в течение полугода», — рассказала она.

По словам собеседницы, стоимость здания ФАПа, состоящего из пяти кабинетов, составила 2,6 миллиона рублей, еще на 350 тысяч рублей закуплено оборудование.

Глава района В.Торлопов передал заведующей ФАПом новое медицинское оборудование для учреждения и пожелал использовать все возможности нового фельдшерского пункта для качественного обслуживания сельчан.

По словам главврача Печорской центральной районной больницы Натальи Чупровой, уровень оснащения нового ФАПа позволит предоставлять полноценную медицинскую помощь населению села и близлежащих деревень. «Теперь жителям Соколово не придется ездить за медицинскими процедурами в Печору. Конечно, мы будем продолжать присылать сюда узких специалистов, проводить диспансеризацию населения — вся эта работа будет идти на базе нового ФАПа», — сказала она на церемонии открытия пункта.

Между тем, как сообщили «КомиОнлайну» в администрации Печорского района, на днях В.Торлопов торжественно вручил направления для поступления в медицинские вузы Ярославля, Архангельска, Ижевска и Сыктывкара 13-ти выпускникам школ района. «Надеюсь, направления помогут вам поступить в избранные вами учебные заведения и получить престижную и столь нужную обществу профессию врача. Возвращайтесь в Печору по окончании учебы — к тому времени вы ее просто не узнаете. Реализация национального проекта «Здравоохранение» и усилия нашей администрации позволили значительно улучшить состояние дел в медицине в городе и поселках», — сказал он. Молодые печорцы собираются стать в основном терапевтами, хирургами, неврологами и акушерами-гинекологами. «Это наиболее массовые и востребованные в районе врачебные специальности», — пояснили в администрации. По уточненным данным, в настоящее время укомплектованность кадрами в Печорской больницы составляет 60 процентов.

В администрации рассказали, что в скором времени ожидают возвращения в Печору двух специалистов-врачей, получивших направления от района в 2001 году. «Надеемся, благодаря целенаправленной кадровой политике и развитию материальной базы здравоохранения в районе нам удастся обеспечить его жителей качественным медицинским обслуживанием», — заключили в администрации.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама