Что ждет зрителей. (6-16+)

Музыка кино 6+
Артисты симфонического оркестра театра исполнят музыку из популярных и всеми любимых советских, зарубежных и российских кинофильмов. Это достояние, которое независимо от времени и расстояния объединяет людей в разных странах и на разных континентах.
Уже с первых музыкальных аккордов зрители вспомнят сюжеты любимых кинофильмов. В этот вечер у них будет прекрасная возможность вернуться в то время, когда эти ленты впервые вышли на экраны, и поностальгировать по тем переживаниям и эмоциям, которые переполняли зрителей после их просмотров.
Артисты оперной труппы впервые в этой концертной программе предстанут в комедийных скетчах. Зрители легко узнают образы любимых героев, фразы которых стали народными, а имена нарицательными.
Театр предлагает зрителям не просто прийти на концерт, а совершить совместное путешествие в мир кино, полный прекрасных мелодий, песен и юмора.

В ритме Ренессанса: вечер живой старинной музыки 6+
Академический театр оперы и балета Республики Коми приглашает зрителей на уникальный вечер живой старинной музыки. Хорошо знакомый сыктывкарцам (с 2019 года) ансамбль старинной музыки Cantabile Aperto, история которого началась в 2012 году в Томске, представит новую программу «В ритме Ренессанса». В программе вечера музыкального искусства позднего Средневековья и эпохи Возрождения.
В стенах театра зрители увидят не просто концертную программу, а настоящее театрализованное действо. Вместе с музыкантами на сцену выйдут артисты театра-студии «Метрополь», а участники клуба фехтования «Белый щит» продемонстрируют показательный бой. В программе примет участие ведущая солистка театра, заслуженная артистка РФ, народная артистка РК Альфия Коротаева.
«В ритме Ренессанса» станет путешествием по эпохам: от позднего Средневековья к Высокому Возрождению, от суровых кантиг к искрометным бранлям. В программе вечера будут исполняться подлинные жемчужины европейской музыкальной культуры XIII–XVI веков. В исполнении Cantabile Aperto прозвучат произведения Джованни Доменико да Нолы, Тильмана Сюзато, Якопо да Фольяно, Маркетто Кары и анонимных композиторов.
Концерт ансамбля Cantabile Aperto - это не просто исполнение старинной музыки, а настоящий костюмированный спектакль, в котором каждое произведение раскроет свою историю. Все эти пьесы - не музейные экспонаты, а оживающая музыка. Она звучала на площадях и в замках, под нее танцевали, влюблялись, читали молитвы. Ансамбль Cantabile Aperto возвращает к жизни эти творения Средневековья, а театрализованное представление и показательный бой сделают вечер не просто концертной программой, а своеобразным путешествием во времени. Создание в ХХI веке атмосферы той далекой эпохи, когда музыка, танец и театр были единым целым, – основная цель программы «В ритме Ренессанса».


Фото: Владилен Олофинский
Комментарии