Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 26 августа, 2020, 12:24 3809 1

Арбитражный суд Коми напомнил местным администрациям об их ответственности за организацию контейнерных площадок

Он отметил, что обязанность по их оборудованию не может быть возложена на регионального оператора.

Как сообщает «Ухтажилфонд», один из потребителей Сыктывкара отказывался платить за коммунальную услугу по обращению с ТКО, обосновывая свое решение тем, что место накопления отходов для его дома не определенно территориальной схемой обращения с отходами и отсутствует в реестре контейнерных площадок на территории Сыктывкара. В итоге разбирательство дошло до Арбитражного суда Коми, который и определил, что региональный оператор не может нести ответственность за недостаток или отсутствие контейнерных площадок, поскольку в его обязанности в соответствии с законодательством не входит организация и содержание мест (площадок) накопления ТКО.

Суд также определил, что если площадка установлена без учета СанПиНов и находится на расстоянии более чем в 100 метрах от жилого дома – это не означает, что услуга не оказывалась, а следовательно плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО начислена обоснованно. К тому же в районе спорного дома расположено четвре контейнерные площадки, а установленные санитарным законодательством предельные расстояния до контейнерных площадок не свидетельствует о том, что коммунальная услуга не оказывается.

Суд напомнил, что обязанность по оборудованию контейнерных площадок не может быть возложена на регионального оператора в силу норм действующего законодательства, так как в соответствии с Федеральными законами об отходах производства и об общих принципах организации местного самоуправления в России создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО отнесено именно к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений и муниципальных районов. В этой связи региональный оператор по обращению с ТКО рекомендует гражданам, которые не довольны местом расположения и качеством содержания контейнерных площадок обращаться непосредственно в управляющие компании и органы местного самоуправления.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама