Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 16 марта, 2025, 00:26 659 1

Дело о поставке незарегистрированного медоборудования возбудили в Коми

Его приобрели для учреждений здравоохранения региона.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, проведена проверка соблюдения законодательства при закупке медицинского оборудования в учреждения здравоохранения. Установлено, что в мае 2024 года министерство здравоохранения республики для оснащения медучреждений приобрело две единицы оборудования для реабилитации на почти 1,2 миллиона рублей.

Представитель поставщика, направив заявки на участие в электронных аукционах, предъявил в их составе сведения о предлагаемых к поставкам медицинских изделиях, а также регистрационные удостоверения, подтверждающее их качество. Тем не менее поставленный товар по внешним признакам и характеристикам не соответствовал зарегистрированному варианту исполнения медицинского изделия. Проведенная экспертиза одной из единиц оборудования показала, что его применение связано с угрозой причинения вреда здоровью людей из-за отсутствия подтверждения безопасности.

По результатам проверки прокуратура внесла представление об устранении нарушений в министерство здравоохранения Коми. Контракт с поставщиком расторгнут, денежные средства возвращены в бюджет.

Кроме того, на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о производстве и сбыте незарегистрированных медицинских изделий, совершенных в крупном размере.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2025»
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Реклама