Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 января, 2021, 17:38 15856 5 1

Дело о взяточничестве возбудили в отношении сотрудников птицефабрики «Зеленецкой»

Они задержаны.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Коми, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела снабжения ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», подозреваемого в получении взятки в значительном и крупном размере, а также специалиста указанного отдела, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве.

По данным следствия, в декабре 2020 года замначальника отдела получил через посредника от двух предпринимателей и представителя компании в качестве взятки более 340 тысяч рублей за совершение действий в их интересах: за выбор данных поставщиков в качестве контрагентов предприятия для поставки товарно-материальных ценностей, беспрепятственное подписания актов выполненных работ по договорам, своевременную и полную оплату по выставленным счетам, а также общее покровительство.

В настоящее время взяткополучатель и посредник задержаны. В отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения.

Птицефабрика «Зеленецкая» вернулась в собственность Коми

Суд взыскал 1,45 миллиарда рублей прибыли птицефабрики «Зеленецкой»

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Цыпочка-курочкаСреда, 20 января, 2021, 00:49

    а когда уже Черного арестуют?

    • НиколайЧетверг, 21 января, 2021, 10:13

      А за что Чёрного то арестовывать?Это он спас фабрику от полного разорения. Когда не знаешь, не надо писать всякую туфту. Ему спасибо надо сказать. Я сам работал на Зеленецкой, правда в 1994 году. Тогда зарплаты платили мизерные, а давали талоны в столовую, чтоб там можно было что-нибудь купить. С фабрики в те годы не воровал, только ленивый. Тащили всё, что можно было употребить в пищу, потому что дома дети кушать хотели. А пришёл Чёрный в 1995 году и всё стало на свои места. И зарплату стали платить вовремя и дела стали налаживаться. А то, что команда Гайзера стала подминать под себя всё, так Чёрный против них был пешка и сделать он ничего не смог бы. Потому что у Гайзера покровители были покруче, с Москвы

  • инфа от судаСреда, 20 января, 2021, 19:03

    Постановлением Сыктывкарского городского суда от 20.01.2021 удовлетворено ходатайство органов предварительного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заместителю начальника отдела снабжения ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» Бахтину Р.А., обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ, и специалисту указанного отдела Сандакову И.Г., обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291.1, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ.
    При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу судом была учтена характеристика личности обвиняемых и обстоятельства совершения инкриминируемых им преступлений. Иная мера пресечения, по мнению суда, не будет гарантировать надлежащее поведение обвиняемых в процессе уголовного судопроизводства и не обеспечит достижение целей, предусмотренных ч. 1 ст. 97 УПК РФ.
    Постановлением суда Бахтину Р.А. и Сандакову И.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть по 18 марта 2021 г.
    Постановление в законную силу не вступило.

    • НиколайЧетверг, 21 января, 2021, 10:16

      Правильно сделали, что заключили под стражу. Пусть парашу понюхают,ворюги.

  • добавочкаСуббота, 17 апреля, 2021, 01:25

    Выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности заместителя начальника отдела снабжения ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» и его подчиненного

    Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми продолжается расследование возбужденного по материалам УФСБ России по Республике Коми уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела снабжения ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», обвиняемого в получении взятки (ст.290 УК РФ), а также специалиста указанного отдела, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве (ст.291.1 УК РФ).

    К настоящему времени следователями при оперативном сопровождении сотрудников регионального УФСБ выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности указанных лиц, по фактам которых возбуждены уголовные дела (соединены в одном производстве с основным уголовным делом).

    По версии следствия, в 2016-2020 годах заместитель начальника отдела получил как лично, так и через посредника от нескольких предпринимателей и представителей коммерческих организаций в качестве взятки денежные средства на общую сумму более 4 миллионов рублей за совершение действий в их интересах, а именно, выбор данных поставщиков в качестве контрагентов предприятия для поставки товарно-материальных ценностей, беспрепятственное подписания актов выполненных работ по ранее заключенным и планируемым к заключению договорам, своевременную и полную оплату по выставленным счетам, а также общее покровительство.

    В ходе расследования взяткополучатель и посредник признали вину в совершении преступлений, они находятся под стражей.

    По уголовному делу следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников регионального УФСБ проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, а также оперативно-розыскные мероприятия по выявлению других эпизодов преступной деятельности.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама