Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 апреля, 2021, 15:44 13417 1 1

Дело возбудили по факту гибели туристов в нацпарке «Югыд Ва»

Лавина накрыла трех человек, считает следствие.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Коми, по факту гибели туристов в национальном паре «Югыд Ва» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

По данным следствия, 2 апреля с одной из горных вершин, расположенных с восточной стороны горы Сабля в районе базы «Озерная» (100 километров от Печоры), сошла лавина, снежный покров которой накрыл группу из трех туристов, передвигавшихся по местности на снегоходах. В результате 29-летний и 34-летний участники группы погибли от общего переохлаждения организма, а 43-летний мужчина смог выбраться из-под снежного покрова самостоятельно.

Следователи проверят данные о причинах и обстоятельствах произошедшего.

Напомни, туристическая группа приехала из Перми. Она передвигалась на снегоходах. По предварительным данным, два туриста, проезжая у подножья склона, подрезали снежный покров, что привело к движению снежной массы, завалу снегоходов и гибели туристов. Участника группы и тела погибших доставят в Печору.

Туристы погибли в горах в Коми

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • инфаПонедельник, 12 апреля, 2021, 01:55

    все трое мужчин – любители активного отдыха. Старший – 44-летний Алексей Абрамов – не раз бывал в подобных походах. На сей раз он, а также 29-летний Антон Тимофеев и 34-летний Андрей Федоренко отправились на двух снегоходах со стороны Печоры к горе Аранец.

    В день трагедии пермяки катались на сноубордах и лыжах в районе базы «Озерной», снимали окрестности на видео с квадрокоптера. Вечером около пяти часов они на снегоходах выдвинулись к базе. Их путь пролегал по долине, а не по склону – наезженной снегоходами дороге. Местность здесь довольно пологая. Абрамов ехал впереди, примерно в 50-ти метрах от своих спутников. Поначалу в горах было спокойно и безветренно. Но в какой-то момент резко потемнело. Туристов стало «колотить» справа и слева потоками ветра и снега.
    Абрамов, хоть и попал под снежную массу, но, видимо, успел проскочить самый опасный участок. А вот его молодые спутники оказались в самом центре лавины.
    Все произошло мгновенно. Алексей почувствовал удар и потерял сознание. А когда очнулся, попытался самостоятельно откопать своих товарищей. Уже стемнело, валил мокрый снег, мужчина стал замерзать. Он решил отправиться на турбазу «Озерная», чтобы переодеться в сухую одежду. В три часа утра он вновь вернулся на место происшествия.

    Жительница Печоры Лариса Пелипенко, руководившая тургруппой, рассказала, что 3 апреля, проезжая мимо базы «Озерная», она увидела Алексея Абрамова.
    – Он кричал, чтобы мы остановились. Его лицо я не забуду никогда. Он был убит горем, его трясло, – вспоминает Лариса. – Алексей сообщил, что его друзья погибли. Сначала Алексей нашел снегоход, откопал его, под ним нашел одного, а потом и другого парня. Ребята уже не подавали признаков жизни. Затем он перевез их на базу. Трое мужчин из нашей группы съездили за вторым снегоходом – у Алексея уже не было сил. Пока они ездили, я дозвонилась по спутниковому телефону до печорских спасателей…
    Спасательная группа эвакуировала выжившего Алексея Абрамова и тела погибших мужчин в Печору. Следственные органы ведут проверку.

    Судя по всему, пермяки попали в основной массив лавины, и их проволокло метров 200-300 вниз. По информации ГУ МЧС Коми, длина лавины, под которой погибли туристы, около километра, ширина – 800 метров.
    – Говорить, что ребята отклонились от маршрута либо сами спровоцировали сход лавины, абсолютно неверно. Как можно винить человека, попавшего в природную стихию? – говорят другие туристы, которые 3 апреля оказались на месте ЧП. – Группа Абрамова не подрезала склон, не гоняла в неположенных местах. У них есть разрешение, где четко указываются место начала старта, промежуточные точки и окончание маршрута. Ребята стали жертвами рокового стечения обстоятельств. Именно в тот момент, когда они проезжали, пошла лавина. А у нее скорость – 120 километров в час…
    Связаться с Алексеем Абрамовым нам не удалось. Его страничка «ВКонтакте» закрыта. Мы нашли одного его знакомого – Константина Дурнева. По его словам, походы на снегоходах весной – это норма. Март-апрель – это «бархатный сезон снегоходчика». Но риск всегда есть: одна и та же горная долина может быть и опасной, и безобидной. Все зависит от метеоусловий и траектории прохождения.

    также обратились за комментарием к участнику горных экспедиций, опытному путешественнику Сергею Семяшкину.
    – Насколько опасен в это время года маршрут, по которому проходили туристы из Перми?
    – По тем скудным данным, которые у меня есть, я не могу точно оценить ситуацию. В апреле в этом районе еще длится зима. А если есть снег и есть горы – значит, будут и лавины. Я не разговаривал ни со спасателями, ни с выжившим туристом. Для меня ситуация непонятная еще и в том смысле, что единственный человек, который остался в живых, почему-то не начал их откапывать сразу, а уехал ночевать на базу. Я бы так не смог…
    – А есть какая-то инструкция, чтобы не попасть под лавину?
    – Лавиноопасный склон – это склон больше 23-х градусов. Но тут важно все: и характеристика снега, и погодные условия. Если свежевыпавший снег накопился, он может сойти в любой момент, набрав критическую массу. Каждый путешественник должен визуально оценивать безопасность склона.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама