Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 октября, 2019, 09:54 4273 8

Доверяй, но проверяй: куда увозят пластик из желтых контейнеров в Ухте и Сосногорске

Общественница удостоверилась, что его отправляют на сортировку.

В адрес регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Ухтажилфонд» регулярно поступают вопросы по поводу пластика, собранного из желтых контейнеров в Ухте и Сосногорске. Информацию о том, что пластик уходит на переработку, некоторые воспринимают скептически. В этом случае специалисты предлагают лично проверить, что происходит с собранным пластиком. Как правило, после такого предложения, задающий вопрос пропадает со словами: «У меня дел полно, до свидания».

А вот жительница ухтинского поселка Ярега Евгения Осипова предложение приняла. Как оказалось, она давно увлеклась экологией и раздельным сбором мусора. Девушка проверила, как идет сбор пластика из контейнеров на Яреге и затем побывала на сортировочном комплексе. Здесь пластик сортируют, затем прессуют. На этом же комплексе сортируют бумагу и картон, которые собирают в офисах и на предприятиях, ведущих раздельный сбор мусора. У регионального оператора заключены договоры на прием вторсырья с несколькими компаниями в Сыктывкаре.

Довольно часто в социальных сетях пишут, что пластик из желтых контейнеров грузят в обычные мусоровозы, а значит и везут его на полигон. Пластик действительно собирает обычный мусоровоз, только вот этот обычный мусоровоз ничего кроме содержимого желтых контейнеров не собирает и пункт назначения у него не полигон, а сортировочная станция.

На сегодняшний день в Коми в тариф регионального оператора по обращению с ТКО не заложен раздельный сбор мусора, а установка желтых контейнеров в Ухте и в Сосногорске -  это инициатива «Ухтажилфонда». Вырученные от пластика средства идут на утилизацию батареек, которые регоператор также собирает и отправляет на переработку по собственной инициативе.  Буквально за пару месяцев жители Ухты и Сыктывкара сдали более 800 килограммов батареек, которые уже отправлены в Челябинск на единственный в России завод по переработке. Сейчас к отправке готовят очередную партию батареек.

Фото предоставлены ООО «Ухтажилфонд»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама