Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 июля, 2020, 14:24 17639 2 1

Двенадцать фигурантов дела об афере с платежными терминалами осудили в Сыктывкаре

Оглашен приговор по самому объемному делу в истории горсуда.

Летом 2015 года в отношении руководителей и сотрудников компаний ООО «Система город», «Оплати по пути» и ООО «Единая Процессинговая Система «Облака» полиция возбудила уголовное дело о присвоении и растрате. По версии следствия, представители этих фирм не передавали в ресурсоснабжающие организации коммунальные платежи от населения, а растратили их.  Из-за этого у жителей Коми, исправно плативших за «коммуналку», образовались долги. К декабрю в правоохранительные органы поступило более 1500 заявлений от людей, оплачивавших жилищно-коммунальные услуги через сеть приема платежей  «Оплати по пути».

Расследование дела завершили в 2017 году. В суд направили материалы в отношении 13 человек. В зависимости от характера содеянного их обвинили в создании и участии в преступном сообществе, мошенничестве, присвоении и растрате, незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Троих участников сообщества объявили в международный розыск.

По версии следствия, в 2006 году четверо жителей Сыктывкара создали преступное сообщество, в состав которого в дальнейшем вошли еще 12 человек. С использованием расчетных счетов свыше 30 фирм и 4 индивидуальных предпринимателей реализовывались незаконные схемы обналичивания денежных средств. К услугам «черных банкиров» прибегали коммерсанты, заинтересованные в сокрытии денег от налогового и финансового контроля. Сообщники выполняли инкассацию денег, прием и выдачу наличных, а также кассовое обслуживание, получая за это вознаграждение в размере от двух до шести процентов от обналичиваемой суммы. Всего в результате незаконной банковской деятельности совершены финансовые операции на сумму 6,5 миллиарда рублей, а размер извлеченного дохода составил 347 миллионов рублей.

Помимо этого, сообщники с использованием сети киосков и терминалов выполняли прием от населения денег в качестве оплаты за оказанные коммунальные услуги. После сбора платежи не перечислялись на специальные счета в банках, а передавались в «Систему Город» и «Единую процессинговую систему «Облака». Дальше денежные средства за вычетом шести процентов развозились курьерами заказчикам наличности в разные города, а на счета вышеуказанных фирм обратно поступали безналичные средства с различными назначениями платежей, которые впоследствии частично или полностью направлялись для оплаты коммунальных услуг. 

Также, по версии следствия, двое участников сообщества создали фирму, от лица которой заключали с людьми договоры займа ценных бумаг. Получив от клиентов акции крупного российского предприятия и обманным путем похитив их, сообщники причинили потерпевшим ущерб на сумму около 225 миллионов рублей.

Деятельность группы распространялась на Коми, Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны 483 человека и организаций. Установлено, что доход от незаконной деятельности сообщества составил порядка 600 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Сыктывкарского горсуда, 16 июля завершилось оглашение приговора в отношении 12 подсудимых. Гендиректору ООО ИК «Дилер» Герману Дьяченко назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Он на три года лишен права вести профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, финансовых услуг и инструментов. 

Гендиректор ООО «Платежные сервисы» Василий Попов и бывший гендиректор ООО ЕПС «Облака» Роман Черкасов осуждены к пяти годам двум месяцам и 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 200 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно. Они на три года лишены права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях. 

Дмитрий Демидов получил четыре года четыре месяца лишения свободы в колонии общего режима. Он на три года лишен права вести профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, финансовых услуг и инструментов.

Андрей Петюшев осужден на 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Сергею Жижеву назначено 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Андрей Волков и Илья Донцов осуждены к четырем годам двум месяцам и трем годам четырем месяцам лишения свободы в колонии общего режима соответственно.

Анатолию Хлудневу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Сергею Будрину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей. При этом с учетом содержания под стражей и домашним арестом он освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Алене Забоевой назначено 3,5 года лишения свободы, а Александру Трифанову - три года четыре месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

При этом суд не нашел достаточными доказательства, представленные стороной обвинения, о создании и участии подсудимых в организованном преступном сообществе, оправдав их за отсутствием в их действиях состава преступления.

После оглашения приговора девять осужденных взяты под стражу в зале суда. Также приговором суда удовлетворены исковые требования потерпевших на сумму свыше 86 миллионов рублей. 

Приговор пока в законную силу не вступил.

Дело в отношении Елены Слидзевской выделено в отдельное производство. Оно находится на рассмотрении в суде.

По количеству фигурантов, объему материалов уголовного дела и количеству потерпевших и свидетелей это дело стало одним из крупнейших в Сыктывкарском городском суде.

В Коми пострадавшим от махинаций компании «Оплати по пути» будут возмещать ущерб

Фото с сайта nsk.aif.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • суперЧетверг, 16 июля, 2020, 14:38

    нехило ребята раскрутились!!!

  • еще одну осудилиПонедельник, 26 апреля, 2021, 16:23

    Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы (уголовное дело было выделено из основного в связи с беременностью подсудимой). Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере), п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, организованной группой лиц, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере) и п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

    Судом установлено, что женщина вместе с сообщниками с использованием расчётных счетов более 30 подставных фирм и индивидуальных предпринимателей реализовывали незаконные схемы обналичивания денежных средств. К их услугам прибегали коммерсанты, заинтересованные в сокрытии средств от налогового и финансового контроля. Соучастники осуществляли инкассацию денег, прием и выдачу наличных, а также кассовое обслуживание, получая за это вознаграждение в размере от 2 до 6 процентов от обналичиваемой суммы. Всего в ходе незаконной банковской деятельности совершены финансовые операции на сумму 6,5 млрд рублей, а размер извлеченного дохода составил 347 млн рублей.

    Кроме того, с использованием сети киосков и терминалов фигурант дела и другие соучастники принимали от населения наличные денежные средства в качестве оплаты за коммунальные услуги. После сбора платежи не перечислялись на специальные счета в банках, а передавались в ООО «Система Город» и ООО «Единая процессинговая система «Облака». Дальше денежные средства за вычетом 6 процентов развозились курьерами заказчикам наличности в разные города, а на счета вышеуказанных фирм обратно поступали безналичные средства, которые впоследствии частично или полностью направлялись для оплаты коммунальных услуг.

    Отдельной строкой дохода являлись махинации на рынке ценных бумаг с использованием созданного ими ООО «Инвестиционная компания «Дилер». Получая от клиентов акции крупных предприятий, мошенники обманным путем похищали их. Ущерб потерпевшим составил около 225 млн рублей.

    Участнице преступлений назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 3 года с испытательным сроком 2 года.

    Приговор в законную силу не вступил.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама