Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 декабря, 2022, 13:56 5949 1

Экоактивисты выступили против строительства мусоросортировочного комплекса в Эжве

Они опасаются, что перерабатывать будут только 15 процентов отходов, а большую часть - складировать на полигоне.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич во время прямой линии 8 декабря сообщила, что в Эжве рядом с бывшим полигоном ТКО планируют построить мусоросортировочный комплекс, в который будут свозить отходы из южных районов Коми.

«Комплекс рассчитан на 95 тысяч тонн отходов. На нем будет работать сортировка и сохранению будет подлежать около 50-ти процентов. Также предусмотрена новейшая линия компостирования - вся органика будет выбираться», - сообщила она.

Кроме того, рядом с комплексом должны построить полигон мощностью 55 тысяч тонн в год и участок компостирования мощностью до 30 тысяч тонн в год.

В тот же день на решение властей отреагировали экоактивисты. В соцсетях они выразили опасение, что перерабатывать будут только 15 процентов от общего количества ввозимых отходов, а оставшийся мусор - складировать на полигоне. Через несколько дней в telegram-каналах появились фото пунктов сбора подписей против строительства комплекса. Также активисты призвали чиновников провести слушания и создать комиссию, которая определит место для строительства комплекса и учтет риск возникновения социальной напряженности.

Во время прямой линии 14 декабря глава Коми Владимир Уйба сообщил, что построить полигон в Эжве хотят из-за риска возникновения мусорного коллапса в регионе. Он отметил, что уже принято решение о ликвидации городского полигона ТКО в Воркуте. Также существует вероятность закрытия полигонов в Сыктывкаре и Ухте. Руководитель республики подчеркнул, что на новом полигоне планируют извлекать полезные фракции из пластика, стекла, картона, а также изделий из черного и цветного металлов.

«До 30 процентов от общей массы отходов будут направлять на участки компостирования для образования техногрунта. Остальная масса отходов, так называемые хвосты (50-55 процентов), будет отправляться на полигон для захоронения. Строительство комплекса в Эжве начнется после общественных обсуждений и подтверждения экологической безопасности», - добавил В.Уйба.

«Отстоим лес, как отстояли Шиес!»: Жители Коми противостоят вырубке в Сыктывдинском районе

Фото Елены Кабаковой

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Козлова
Елена
Васильевна
Родилась 14 февраля 1954 г.
Реклама.

Календарь

«Февраль 2025»
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728


Реклама