Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 июня, 2021, 12:37 6994 1

Экологи не обнаружили загрязнений после ликвидации разлива нефти в Коми

Эксперты считают, что авария не нанесла масштабного и катастрофического ущерба.

Загрязнений в Коми в акваториях рек Колва, Уса и Печора больше нет после ликвидации последствий майского разлива нефтесодержащей жидкости на Ошском месторождении. Мероприятия по устранению ущерба вошли в заключительную стадию, сообщил ТАСС председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, который в составе делегации российских экологов посетил республику для оценки ситуации после аварии на трубопроводе.

Экспертизу состояния окружающей среды проводили также председатель правления Российского центра экологической политики и культуры, член ТПП России Михаил Буденков, глава республиканского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Василий Смирнов, а также сенатор от Госсовета Коми Елена Шумилова. По словам Р.Исмаилова, экологи совершили вертолетный облет рек Колва, Уса и Печора, провели осмотр береговой линии Колвы на катере, взяли пробы грунта и воды.

Осмотр не выявил загрязнений, они локализованы в соответствии с согласованным с контролирующими госорганами планом по ликвидации ЧС, сообщил Р.Исмаилов. Комплекс мероприятий по устранению последствий вышел на завершающую стадию. «Мы видим, что все планово и в штатном режиме ликвидировано. Остались небольшие мероприятия по зачистке территории, но они уже носят локальный характер», - констатировал эксперт. По его мнению, в восстановлении загрязненных участков нужно обязательно учитывать научно-экспертный подход при выборе решений.

Общий вывод экспертов, некоторые из которых присутствовали на месте разлива сразу после случившегося, по итогам исследования территории свелся к тому, что в сравнении с российской практикой авария не нанесла масштабного и катастрофического ущерба, подчеркнул собеседник.

Разлив на Ошском месторождении, которое эксплуатирует «Лукойл-Коми», зафиксировали 11 мая. Операции по ликвидации последствий начались незамедлительно. На реке Колве было выставлено восемь заградительных рубежей, для сбора радужной пленки использовался также сорбент - всего почти 2 500 метров боновых заграждений. На данный момент зачистка территории завершается, всего убрано 96,3 процента замазученного грунта.

Фото пресс-службы МЧС по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама