Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 5 октября, 2021, 13:22 5889 1

Экономика Коми в августе: сократилось промышленное производство, вырос оборот розничной торговли

Безработных в регионе стало меньше.

Как сообщает Комистат, экономическая ситуация в регионе характеризовалась увеличением объемов строительных работ, платных услуг населению и оборота розничной торговли. Снижение наблюдалось в сфере промышленного производства, перевозок грузов автомобильным транспортом и по вводу жилья. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных.

В январе-августе по сравнению с аналогичным периодом 2020 года индекс промышленного производства составил 97,6 процента (в январе-августе 2020 года - 93,2 процента). Снижение было обусловлено отрицательными тенденциями в добыче полезных ископаемых (94,6 процента). Сократились объемы добычи каменного угля, нефти, природного и попутного газа, меньше предоставлено услуг в области добычи полезных ископаемых.

В остальных укрупненных секторах промышленности зафиксирован положительный итог. В обработке рост объемов производства составил 104,4 процента, в обеспечении электроэнергией, газом и паром - 105,2 процента, в отрасли, обеспечивающей водоснабжение, водоотведение, организацию сбора и утилизацию отходов, - 106,6 процента.

По сравнению с январем-августом 2020 года больше произведено мяса животных, сливочного масла, спецодежды, топливных гранул и брикетов, пластмассовых оконных и дверных блоков, нетканых материалов, древесностружечных и древесноволокнистых плит, целлюлозы, бумаги и картона, автомобильного бензина, дизельного топлива, топочного мазута, газового конденсата и линолеума. Увеличилась выработка электроэнергии, пара и горячей воды. В то же время значительно снизился выпуск колбасных, хлебобулочных и кондитерских изделий, рыбопродуктов, молока, минеральной воды, обуви, санитарно-гигиенических полотенец.

В августе индекс цен производителей промышленных товаров, предназначенных для реализации на внутреннем рынке, составил 101,7 процента к предыдущему месяцу (в августе 2020 года - 99,5 процента). Значительно выросли цены на пропан и бутан сжиженные (на 14 процентов), древесноволокнистые плиты (на 13 процентов). На 3-5 процентов подорожали коксующийся уголь, обезвоженная нефть, нефтяной попутный газ, изделия колбасные, автомобильный бензин, линолеум, асфальтобетонные дорожные смеси, лесоматериалы круглые хвойных пород.

Ситуация в сельском хозяйстве в январе-августе по сравнению с соответствующим периодом 2020 года характеризовалась ростом производства мяса крупного рогатого скота, свиней и других видов скота. В то же время меньше получено мяса птицы, овец, коз, молока и яиц, сократилось поголовье крупного рогатого скота (в том числе коров), свиней и птицы.

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции в августе по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,6 процента, в том числе на продукцию растениеводства - 86,2 процента, животноводства - 99,97 процента. Стали дешевле молоко и овощи.

В январе-августе объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 33,6 миллиарда рублей, или 119,8 процента в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2020 года. Ввод жилья снизился на 5,2 процента. Построено 1090 квартир и индивидуальных жилых домов (без учета квартир в общежитиях) общей площадью 89 тысяч квадратных метров. Удельный вес индивидуальных застройщиков в общем вводе жилья занимал 78 процентов.

Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в августе сложился в размере 100,9 процента.

В январе-августе объем перевезенных грузов автомобильным транспортом относительно аналогичного периода предыдущего года снизился на 41,9 процента. Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в августе остались на уровне предыдущего месяца.

По сравнению с январем-августом 2020 года оборот розничной торговли в сопоставимой оценке увеличился на 2,1 процента. Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий вырос на 2,6 процента, непродовольственных товаров - на 1,5 процента.

Объем платных услуг, оказанных населению за январь-август, относительно соответствующего периода 2020 года увеличился в сопоставимых ценах на 7,7 процента. Наибольший прирост объемов платных услуг (в 1,6 раза и более) наблюдался по услугам физической культуры и спорта, организаций культуры, туристических агентств и ветеринарным услугам.

В августе 2021 г. относительно предыдущего месяца потребительская инфляция составила 99,7 процента (годом ранее - 99,8 процента). Индекс цен на продовольственные товары сложился на уровне 99,1 процента. Значительно снизились цены на картофель и овощи (на 15 и 13 процентов соответственно). На два процента стали дешевле кондитерские изделия и пшеничная мука, на один процент - сливочное и подсолнечное масло, крупа и бобовые. Прирост цен на сахар составил два процента, на яйца и макаронные изделия - один процент. Индекс цен на непродовольственные товары был равен 99,9 процента. Дефляция зафиксирована на телерадиотовары (на шесть процентов), моющие и чистящие средства (на четыре процента), бумажно-беловые товары (на три процента), парфюмерно-косметические товары (на два процента), электротовары (на один процент). В то же время на 1,7 процента подорожал автомобильный бензин, на 0,5 процента - трикотажные изделия и печатные издания. Индекс цен и тарифов на услуги населению составил 100,4 процента. Существенно выросли цены и тарифы на услуги пассажирского транспорта и гостиниц и прочих мест проживания. Стали дешевле услуги в сфере страхования и зарубежного туризма.

На конец августа уровень зарегистрированной безработицы был равен 1,7 процента (годом ранее - 5,2 процента). Официальный статус «безработного» имели 7,1 тысячи человек, что в 3,1 раза меньше, чем год назад. Потребность организаций в работниках составила 14,1 тысячи человек и по сравнению с августом 2020 года снизилась на один процент.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама