Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 сентября, 2020, 11:48 6634 1

Экономика Коми в августе: увеличилось строительство, снизился объем платных услуг населению

Основные показатели, характеризующие ситуацию в республике.

Как сообщает Комистат, экономическая ситуация в регионе характеризовалась увеличением объемов строительных работ и перевозок грузов автомобильным транспортом. В то же время наблюдалось снижение объемов промышленного производства, ввода жилья, оборота розничной торговли и объемов платных услуг населению. Значительно увеличился уровень зарегистрированной безработицы.

Промышленное производство

Индекс промышленного производства относительно января-августа 2019 года сложился в размере 94,5 процента. Положительная динамика наблюдалась только по виду деятельности «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» (106 процентов). По всем остальным укрупненным видам деятельности был отмечен спад: в добыче полезных ископаемых - на 5,5 процента, в обработке - на 6,6 процента, в обеспечении электроэнергией, газом и паром - на 2,2 процента.

В сырьевой отрасли снизились объемы добычи нефти, природного и попутного газа, песка. В то же время увеличилась добыча каменного угля. Больше оказано услуг в области добычи полезных ископаемых.

В обрабатывающем секторе зафиксировано сокращение производства бумаги и картона, древесных плит, топочного мазута, автомобильного бензина и дизельного топлива, колбасных изделий, сливочного масла, хлебобулочных и кондитерских изделий, пива. Больше произведено мяса животных и птицы, молока, сыра и творога, пиломатериалов, целлюлозы, фанеры, нетканых материалов, линолеума.

Снизилась выработка электроэнергии, увеличилась - пара и горячей воды.

В августе индекс цен производителей промышленных товаров составил 99,5 процента к предыдущему месяцу (в августе 2019 года - 98,9 процента). Подешевели уголь, нефть, нефтяной попутный газ, автомобильный бензин, дизельное топливо, пропан и бутан сжиженные, технологическая щепа. Одновременно выросли цены на кондитерские изделия, хлебобулочные изделия из пшеничной, ржаной и смешанной муки, майонез, офсетную бумагу, электрическую энергию.

Сельское хозяйство

Ситуация в сельском хозяйстве в январе-августе по сравнению с соответствующим периодом 2019 года характеризовалась ростом производства яиц и мяса птицы. Снизилось производство молока, мяса крупного рогатого скота и свиней.

По расчетам, на начало сентября 2020 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий уменьшилось относительно соответствующей даты 2019 года на 2,9 процента, в том числе коров - на один процент. Численность свиней практически не изменилась, птицы - выросла на 1,5 процента.

В августе относительно предыдущего месяца индекс цен в производстве сельскохозяйственной продукции составил 99,3 процента, в том числе на продукцию растениеводства - 69,1 процента, животноводства - 100,02 процента. Из растениеводческой продукции заметно подешевели томаты и огурцы. Из продукции животноводства выросла стоимость крупного рогатого скота.

Строительство

В январе-августе объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 24,1 миллиарда рублей, или 116,8 процента в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2019 года.

Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в августе 2020 года сложился в размере 100,2 процента.

За январь-август в республике было введено 1455 квартир общей площадью 93,9 тысячи квадратных метров; без учета домов на садовых участках - 1342 квартиры общей площадью 86,3 тысячи квадратных метров, или на 14,3 процента меньше, чем в соответствующем периоде 2019 года. Населением за счет собственных и заемных средств было построено 64 процента введенного жилья.

В январе-августе объемы перевезенных грузов автомобильным транспортом относительно аналогичного периода предыдущего года выросли на 15,9 процента. Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в августе по сравнению с предыдущим месяцем не изменились.

Розничная торговля

Оборот розничной торговли в сопоставимой оценке составил 98,8 процента к уровню января-августа 2019 года. Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизился на 0,3 процента, непродовольственных товаров - на два процента.

Объем платных услуг, оказанных населению за январь-август, по сравнению с январем-августом 2019 года сократился в сопоставимых ценах на 19,3 процента. Спад был обусловлен отрицательной динамикой практически всех видов услуг. Наибольшее снижение (более чем на половину) наблюдалось по услугам санаторно-курортных организаций и организаций отдыха.

Инфляция

В августе относительно предыдущего месяца потребительская инфляция составила 99,8 процента (в августе 2019 года - 99,4 процента). Индекс цен на продовольственные товары сложился на уровне 99,1 процента. Существенное снижение цен фиксировалось на картофель (на 13 процентов), овощи (на 10 процентов), фрукты и цитрусовые (на семь процентов). Наиболее заметно подорожал сахар (на четыре процента). Индекс цен на непродовольственные товары сложился в размере 100,4 процента. Наибольший рост цен отмечался на ювелирные изделия, часы, телерадиотовары (на 2-3 процента). Цены и тарифы на услуги за август не изменились (99,99 процента). На три процента стали дешевле услуги воздушного транспорта. На столько же подорожали услуги газоснабжения и гостиниц.

Безработица

На конец августа уровень зарегистрированной безработицы был равен 5,2 процента (годом ранее - 1,4 процента). Официальный статус «безработного» имели 22,1 тысячи человек, что в 3,7 раза больше, чем год назад. Потребность организаций в работниках составила 14,2 тысячи человек и по сравнению с августом 2019 года выросла на 10,7 процента.

Экономика Коми в июле: выросла безработица, снизилась выработка электроэнергии

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама