Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 июля, 2021, 19:50 8258 1

Экономика Коми в мае: снизились грузоперевозки, выросла розничная торговля

Сократилась численность безработных.

Экономическая ситуация в регионе характеризовалась снижением объемов промышленного производства и перевозок грузов автомобильным транспортом. Выросли объемы строительных работ, ввода жилья, оборота розничной торговли и платных услуг населению. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных.

Индекс промышленного производства относительно января-мая 2020 года составил 92,6 процента (в январе-мае 2020 года - 100 процентов). Снижение было обусловлено отрицательными тенденциями в добыче полезных ископаемых (88 процентов). Сократились объемы добычи каменного угля, нефти, природного и попутного газа, услуги в области добычи полезных ископаемых.

Сдерживающее влияние на спад оказал рост объемов производства в обрабатывающих производствах (104,3 процента), в обеспечении электроэнергией, газом и паром (104,5 процента) и в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов (104,4 процента).

В обрабатывающем секторе выросло производство мяса животных, замороженной оленины, сливочного масла, сыра, фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, бумаги и картона, нетканых материалов, автомобильного бензина, топочного мазута, пропана и бутана, технического углерода, пластмассовых оконных блоков, кирпича и линолеума. Отмечено снижение производства мяса птицы, колбасных, хлебобулочных и кондитерских изделий, рыбопродуктов, молока, кисломолочных продуктов, пива, спецодежды, пиломатериалов, строительных блоков для зданий и сооружений. Увеличилась выработка электроэнергии, пара и горячей воды.

В мае индекс цен производителей промышленных товаров, предназначенных для реализации на внутреннем рынке, составил 103,2 процента к предыдущему месяцу (в мае 2020 года - 95,8 процента). Значительно выросли цены в металлургическом производстве. Кроме того, на четыре процента и более повысились цены на колбасные и макаронные изделия, древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты, изделия из дерева (кроме мебели), газетную, офсетную, оберточную и упаковочную бумагу, линолеум, пластмассовые дверные блоки. В то же время произошло снижение цен на нефть, нефтяной попутный газ, автомобильный бензин, пропан и бутан сжиженные, электроэнергию.

Ситуация в сельском хозяйстве в январе-мае по сравнению с соответствующим периодом 2020 года характеризовалась ростом производства мяса свиней и других видов скота, молока, яиц. Снизилось производство мяса крупного рогатого скота, овец, коз и птицы.

По расчетам, на начало июня поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий уменьшилось относительно соответствующей даты предыдущего года на 2,8 процента (в том числе коров - на 4,6 процента), свиней - на 7,3 процента. Численность птицы выросла на 2,6 процента.

В мае относительно предыдущего месяца индекс цен в производстве сельскохозяйственной продукции составил 95,7 процента, в том числе на продукцию растениеводства - 94,6 процента, животноводства - 95,7 процента. Из растениеводческой продукции стали дешевле овощи, из продукции животноводства - куриные яйца.

В январе-мае объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 18,5 миллиарда рублей, или 142,9 процента в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2020 года.

Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в мае сложился в размере 100,7 процента.

За январь-май в республике введено 718 квартир и индивидуальных жилых домов (без учета квартир в общежитиях) общей площадью 55,9 тысячи квадратных метров, что на 8,8 процента больше уровня соответствующего периода 2020 года. Населением было построено 74 процентов введенного жилья.

В январе-мае объемы перевезенных грузов автомобильным транспортом относительно аналогичного периода предыдущего года снизились на 40,7 процента. Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в мае остались на уровне предыдущего месяца.

Оборот розничной торговли в сопоставимой оценке составил 104,8 процента к уровню января-мая 2020 года. Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий вырос на 4,6 процента, непродовольственных товаров - на пять процентов.

Объем платных услуг, оказанных населению за январь-май, относительно соответствующего периода 2020 года увеличился в сопоставимых ценах на 8,4 процента. Рост объемов в сфере платных услуг был обусловлен положительной динамикой большинства видов услуг, особенно физической культуры и спорта.

В мае относительно предыдущего месяца потребительская инфляция составила 100,8 процента (в мае 2020 года - 100,7 процента). Индекс цен на продовольственные товары сложился на уровне 101,2 процента. Значительно подорожал картофель (на 19 процентов). На четыре процента выросли цены на подсолнечное масло, овощи, фрукты и цитрусовые. Снизились цены на сыр, яйца, макаронные изделия и алкогольные напитки. Индекс цен на непродовольственные товары был равен 100,7 процента. На два процента и более выросли цены на бумажно-беловые и телерадиотовары. Стали дешевле моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, средства связи, автомобильный бензин, медикаменты (включая жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты). Остались без изменений цены на ткани, часы, ювелирные изделия и дизельное топливо. Индекс цен и тарифов на услуги населению составил 100,3 процента. Цены и тарифы на большую часть видов услуг остались без изменений. Стали существенно дороже ветеринарные услуги и тарифы пассажирского транспорта. Подешевели услуги гостиниц и прочих мест проживания, в сфере зарубежного туризма, санаторно-оздоровительные услуги.

На конец мая уровень зарегистрированной безработицы был равен двум процентам (годом ранее - 3,5 процента). Официальный статус «безработного» имели 8,2 тысячи человек, что в 1,9 раза меньше, чем год назад. Потребность организаций в работниках составила 15,5 тысячи человек и по сравнению с маем 2020 года выросла на 42 процента.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама