Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 22 октября, 2020, 12:40 5594 1

Экономика Коми в сентябре: выросли автоперевозки, снизился оборот розничной торговли

Основные показатели, характеризующие ситуацию в республике.

Как сообщает Комистат, экономическая ситуация в сентябре характеризовалась увеличением объемов строительных работ, перевозок грузов автомобильным транспортом. В то же время снизились объемы промышленного производства, ввода жилья, оборота розничной торговли и платных услуг населению. Увеличилась численность официально зарегистрированных безработных. Ускорилась инфляция на потребительском рынке.

Промышленное производство

Объем промышленного производства в январе-сентябре по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизился на шесть процентов. Сократилась добыча нефти, природного и попутного газа, производство хлебобулочных изделий, древесностружечных и древесноволокнистых плит, бумаги и картона, автомобильного бензина, дизельного топлива, снизилась выработка электроэнергии. В то же время возросла добыча угля, производство мяса животных и птицы, молока, пиломатериалов, фанеры, топочного мазута, пара и горячей воды.

Лесозаготовительная деятельность характеризовалась положительной динамикой. За девять месяцев объем лесозаготовок составил 5,3 миллиона плотных кубических метров необработанных лесоматериалов, что на 3,2 процента больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве относительно января-сентября предыдущего года отмечен рост производства мяса птицы и других видов скота, яиц. Меньше произведено молока, мяса крупного рогатого скота и свиней. Сократилось поголовье крупного рогатого скота (на два процента), свиней (на два процента) и птицы (на четыре процента).

Прирост производства картофеля и овощей открытого грунта в хозяйствах всех категорий обусловлен увеличением валовых сборов в личных подсобных хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В связи с вводом в действие нового тепличного комплекса сборы овощей защищенного грунта в сельскохозяйственных организациях выросли в пять раз.

Строительство

В январе-сентябре объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 27,6 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 16,5 процента больше соответствующего периода предыдущего года. Общая площадь введенного жилья равнялась 105,5 тысячи квадратных метров; без учета домов на садовых участках - 97 тысяч квадратных метров, или на 14,4 процента меньше, чем в соответствующем периоде 2019 года. Населением было построено 65 процентов общей площади жилых помещений.

За девять месяцев за счет нового строительства введены в действие помещение для крупного рогатого скота на 50 мест, перепелиная ферма на 11 тысяч голов, линии электропередачи, водопроводные и газовые сети, спутниковая наземная станция, автомобильные дороги, две станции техобслуживания автомобилей, автомойки, гаражи, радиологическое отделение онкологического диспансера на 63 койки, амбулатория на 65 посещений в смену, три школы на 1945 ученических мест, ясли-сад на 120 мест, детский спортивный комплекс, 0,8 тысячи квадратных метров торговых площадей, кафе, пекарня.

Розничная торговля

Оборот розничной торговли относительно января-сентября 2019 года снизился на 1,1 процента. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий уменьшились на 0,4 процента, объемы реализации непродовольственных товаров - на 1,8 процента.

Объем услуг, оказанных населению, в сопоставимой оценке сократился относительно января-сентября предыдущего года на 18,2 процента, что было обусловлено отрицательной динамикой практически всех видов услуг. Наибольшее снижение (более чем на половину) наблюдалось по услугам санаторно-курортных организаций и организаций отдыха.

Безработица

Ситуация на рынке труда определялась снижением численности занятых в организациях и ростом количества зарегистрированных безработных. В январе-августе среднесписочная численность работников относительно аналогичного периода предыдущего года уменьшилась на 1,4 процента, составив 304 тысячи человек. По данным министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, численность зарегистрированных безработных на конец сентября равнялась 21,6 тысячи человек, что в 3,8 раза больше, чем год назад. За июнь-август уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, равнялся восьми процентам.

Население

По оценке, численность постоянного населения на 1 сентября составила 817,9 тысячи человек и с начала года уменьшилась на 2,6 тысячи человек, или на 0,3  процента. Сокращение численности произошло за счет естественной убыли населения, а также за счет миграционного оттока. Естественная убыль составила 61 процент от общего сокращения населения.

Экономика Коми в августе: увеличилось строительство, снизился объем платных услуг населению

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама