Регоператор Севера провел экоакции в Ухте, где жители смогли сдать вторсырье и позаботится о бездомных собаках и кошках, и в Объячево Прилузского района.
Вновь Региональный оператор Севера объединил жителей Ухты для добрых дел, организовал экологическую акцию совместно с волонтерами, помогающими бездомным животным. Экомобиль «Лысва» ждал Ухтинцев в трех точках города: на Комсомольской площади, Яблоневой аллее и Первомайской площади. Жители города, как всегда, активно откликнулись на призыв внести вклад в сохранение природы и поддержать нуждающихся животных. Участники сдавали в экомобиль собранные пластиковые бутылки, картон, упаковку от медикаментов и другие виды вторсырья, а также приносили необходимые вещи, лекарства и корма для четвероногих подопечных волонтеров. Жители Ухты могли также познакомиться с животными, погулять с ними, подарить немного тепла и ласки. Многие пришли семьями и коллективами, привели друзей и знакомых. Привозили вторсырье даже на грузовых автомобилях, как это сделал постоянный участник наших акций Дмитрий Зубарев, депутат ухтинского городского совета. Всего за короткое время было собрано более двенадцати кубометров вторсырья, которые будут направлены на дальнейшую переработку, а волонтеры пополнили запасы необходимых вещей, и их хвостатые подопечные почувствовали человеческое тепло и заботу, получили надежду встретить хозяев и обрести дом. Самыми активными участниками экоакции стали преподаватели и ученики 19 школы и танцевальный коллектив (60+) "Ретро-Ново", которые организованно сдали большой объем макулатуры и пластика.
В воскресенье в Объячево Прилузского района работал экомобиль «Лысва». Экологическая акция прошла с большим успехом. Более 50 жителей приняли участие в акции и сдали около 7 кубов вторсырья. Самыми активными стали ученики 2 «Б» класса Объячевской школы, ребята вместе с родителями и учителями принесли к экомобилю макулатуру и пластик, собранный ими дома и в школе.
Региональный оператор Севера организует экоакции на регулярной основе, в городах проходит «Зеленая суббота», а по отдаленным населенным пунктам курсирует экомобиль «Лысва». Ближайшие экологические мероприятия пройдут в октябре:
18 октября - Экомобиль «Лысва»:
п. Чикшино: напротив ФАПа 10.00 - 11.00
п. Каджером: справа от Дома культуры, ул. Театральная, д. 15 12.00 - 13.00
19 октября - Экомобиль «Лысва» Княжпогостский район (каждое третье воскресенье месяца):
г. Емва, ул. Дзержинского, д. 100 (около Дома культуры) 11.00 - 12.00
25 октября - «Зеленая суббота» (каждая последняя суббота месяца):
• г. Инта, ул. Мира, д. 69 (около м-на Красное и белое) 10:30- 11:30, площадь Ленина 12.00 - 13.00
• Удорский район, п. Кослан, ул. Н.Трофимовой, д.3 (бывший сельсовет) с 10.00 до 12.00
26 октября - Экомобиль «Лысва» Ухтинский район:
п. Ярега - площадь перед ДК с 11.00 до 12.00
п. Шудаяг - площадь перед клубом с 12.30 до 13.30
Комментарии