Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 февраля, 2022, 13:16 17073 1

Экс-ректор УГТУ Николай Цхадая получил девять лет «строгача»

Его признали виновным в получении взятки и должностных злоупотреблениях.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Коми, вынесен приговор в отношении экс-ректора Ухтинского государственного технического университета Николая Цхадаи, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия и получении взятки в особо крупном размере.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом 25,5 миллиона рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Приговор не вступил в законную силу.

*** Напомним, бывшего ректора Ухтинского государственного технического университета и его нынешнего президента 69-летнего Н.Цхадаю задержали 21 ноября 2019 года по подозрению в совершении преступления. В отношении него возбудили уголовное дело по трем статьям. Пенсионера арестовали и поместили в СИЗО Сыктывкара.

Сыктывкарский горсуд 2 сентября удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест в отношении Н.Цхадаи, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

По версии следствия, в 2010 году создали ООО «Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа Ухтинского государственного технического университета» (НИПИ), учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом. В 2013 году обвиняемый, действуя от имени единственного участника НИПИ, принял решение о продаже доли в уставном капитале этого общества в размере 33 процента подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче им части прибыли юридического лица. В результате злоупотребления фигурантом своими должностными полномочиями УГТУ перестал быть владельцем доли, превышающей 50 процентов уставного капитала НИПИ, в связи с чем утратил возможность принятия самостоятельных решений по его управлению. Кроме того, УГТУ причинен ущерб на сумму более 58 миллионов рублей: более 56 миллионов рублей выплачено подконтрольным лицам в качестве дивидендов и на 1,9 миллиона рублей оказалась занижена при продаже действительная стоимость доли в уставном капитале.

Кроме того, в 2012-2013 годах подозреваемый получил от генерального директора строительной компании, которая по договору с УГТУ выполняла строительные работы для учреждения, через посредников в качестве взятки 8,5 миллиона рублей. Деньги передали за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство  оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

Во время следствия фигурант не признал вину по предъявленному обвинению.

Прокурор Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего ректора. Материалы для рассмотрения по существу направят в Ухтинский горсуд, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Н.Цхадая возглавлял вуз с лета 1997 года по осень 2018 года. После ухода с поста его избрали президентом УГТУ.

Фото пресс-службы УГТУ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама