Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 11 июля, 2023, 13:02 3143 1

Евгений Уфимцев: Цена полиса ОСАГО для автовладельца с хорошим КБМ в среднем составляет 6-7 тысяч рублей

Об этом Президент РСА сообщил на Финансовом Конгрессе Банка России.

Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев принял участие в работе площадки «Киберриски и киберугрозы – как предотвратить и минимизировать последствия» в рамках Финансового конгресса Банка России, проходившего 6-7 июля 2023 года в Санкт-Петербурге.

Евгений Уфимцев рассказал, что в мае средняя премия по ОСАГО составила 7,6 тысяч рублей. Это на 2% ниже, чем показатель за первые 4 месяца 2023 года (7,8 тысяч рублей) и на 4% ниже, чем по итогам первого квартала этого года (7,9 тысяч рублей). Кроме того, по данным РСА, 94% всех автовладельцев имеют скидку по ОСАГО за безаварийную езду.

«Для водителя с хорошим КБМ цена полиса ОСАГО сегодня в среднем составляет 6-7 тысяч рублей. Этого удалось достичь в том числе за счет расширения тарифного коридора и перехода на принцип «плати, как ездишь», в рамках которого аккуратные водители больше не доплачивают за высокоаварийные сегменты и водителей с плохой страховой историей. Например, в первом квартале 2023 года максимальную скидку по ОСАГО за безаварийную езду, которая сегодня составляет 54%, получили 37% или почти каждые двое из пяти автовладельцев, – сообщил он. – За 20-летнюю историю страховании автогражданской ответственности удалось выработать стандарты, нормативные документы, справочники средней стоимости, которые сегодня могут служить примером для других, новых направлений страхования».

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков согласился с Евгением Уфимцевым в том, что ОСАГО может служить примером для других областей страхования, в том числе от киберугроз: «На своем примере скажу, что получил выплату по ОСАГО достаточно быстро, просто, и в полном объеме. Поэтому инициативу «ОСАГО для IT» поддерживаю, если она будет реализована на законодательном уровне».

Евгений Уфимцев напомнил, что 15 июля этого года заработает электронное урегулирование убытков в ОСАГО. «Страховщики начнут дистанционно, онлайн взаимодействовать с клиентами, и клиент должен будет для подачи заявления на страховое возмещение раскрывать свои данные. Например, реквизиты банковской карты, – рассказал Евгений Уфимцев. – В связи с этим мы боимся новой волны возможного мошенничества и появления так называемых «помощников», которые будут пытаться с этими клиентами работать». Президент РСА подчеркнул, что для решения этой потенциальной проблемы уже предпринимается ряд шагов, в том числе страховщики поддерживают предложения, звучащие на государственном уровне, по стандартизации страховых продуктов, появлению коробочных решений, в том числе для физлиц.

«При том электронное урегулирование убытков по ОСАГО – это, прежде всего, ответ на запрос потребителей, самих автовладельцев, – отметил представитель РСА. – На наш взгляд, оно повысит прозрачность отрасли, позволит снизить количество обращений от автовладельцев с жалобами и проблемами, самое главное, ускорит процесс урегулирования убытка».

Также Уфимцев сообщил, что осенью в Государственную Думу РФ будет внесена инициатива о введении коротких полисов ОСАГО. При он обращает внимание, что «такие полисы будут дорогими, пусть у потенциальных пользователей не будет иллюзий на этот счет. Цена полиса на один месяц будет составлять не одну двенадцатую от стоимости годового полиса, она будет выше». Предполагается, что краткосрочные полисы будут востребованы в первую очередь таксистами, которым удобнее оплачивать ОСАГО не разом, а каждый месяц, и семьям с несколькими машинами, если одно из ТС используется крайне редко.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама