Его впервые провели на республиканском лыжном комплексе.
Как сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Коми, 9 марта на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной состоялись лыжный фестиваль «Лямпиада», чемпионат и первенство Коми по гонкам на охотничьих лыжах. Около 150 спортсменов из Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Корткеросского, Прилузского, Койгородского и Удорского районов вышли на лыжню.
Первыми стартовали дети. Для них в этом году выделена отдельная категория «2017 год и младше». Самые маленькие участники забега преодолели трассу в 500 метров. Потом 2 километра пробежали мужчины, последними на дистанцию в 1 километр отправились женщины. Всего на «Лямпиаде» разыграли 28 комплектов медалей.
Одной из главных особенностей этих стартов неизменно выступает экипировка участников. К соревнованиям допускаются спортсмены только на лямпах или лызях. Лыжные палки заменяют койбеди. Кроме того, приветствуется национальная одежда коми охотника.
Помимо спортивных состязаний гости танцевали и водили хороводы.
Отметим, в этом году чемпионат проводят в четыре этапа. Первый из них и этнографический фестиваль «Кытшьяс» состоялись 23 февраля в селе Ертом Удорского района. В прилузском селе Объячево 1 марта организовали второй этап вместе с фестивалем «Лызь лун Луздор районын». А завершится чемпионат 23 марта в ижемской деревне Ласта.
Фото пресс-службы Минспорта Коми
Комментарии