Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 13 октября, 2023, 13:38 3201 1

Инфляция в Коми: подорожали смартфоны, подешевел кофе

В сентябре индекс потребительских цен составил 100,6 процента.

Как сообщает Комистат, индекс цен на продовольственные товары республике в сентябре составил 101 процент.

Выше, чем в предыдущем месяце, отмечены цены на яйца куриные - на восемь процентов Колбасы вареные, мясо птицы, свинина бескостная, консервы мясные, пшено, крупы овсяная и перловая, соки фруктовые, йогурты, какао подорожали на 4-5 процентов, рыба мороженая неразделанная, филе рыбное, сыры, сметана, маргарин, фарш мясной, рис, крупа манная, хлопья из злаков, конфеты шоколадные натуральные, торты, мед, чай - на 2-3 процента.

На макаронные изделия цены снизились в среднем на четыре процента, пельмени, кофе растворимый - на три процента, творог, зефир, пастилу, карамель - на два процента.

Из плодоовощной продукции цены на помидоры увеличились на 23 процента, огурцы, чеснок, апельсины, бананы, груши - на 8-11 процентов. В то же время подешевели: морковь - на 19 процентов, капуста белокочанная - на 18 процентов, свекла столовая - на 13 процентов, картофель - на 11 процентов, яблоки - на девять процентов, лук репчатый - на шесть процентов, виноград - на пять процентов, лимоны - на три процента.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 101,1 процента.

Из средств связи подорожали: смарт-часы - на восемь процентов, наушники беспроводные - на семь процентов, смартфоны - на четыре процента, в группе электротоваров и других бытовых приборов: моноблоки, плиты бытовые, электропылесосы, мониторы для настольного компьютера - на 2-4 процента. При этом снизились цены на машины швейные - на 10 процентов, компьютеры планшетные - на три процента, холодильники, электроутюги, печи микроволновые - на два процента.

Среди прочих непродовольственных товаров подорожали: ювелирные изделия, чемоданы, свежесрезанные цветы - на три процента, легковые автомобили отечественные новые и импортные подержанные, фотоаппараты, одеяла стеганые, кроссовые туфли для взрослых, сапоги женские осенние из натуральной кожи, куртки для детей школьного возраста утепленные, рюкзаки для школьников, тетради школьные - на два процента.

За месяц цены на газовое моторное топливо выросли на девять процентов, дизельное топливо - на четыре процента, бензин автомобильный - на три процента.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены на термометры медицинские безртутные (галинстановые) - на семь процентов, аппараты для измерения артериального давления электронные - на четыре процента, бинты - на три процента. Вата отечественная подешевела на три процента.

С начала учебного года выросли цены на услуги высшего образования - на 11 процентов, среднего образования - на восемь процентов, профессионального обучения - на три процента, дошкольного воспитания - на один процент.

В сфере туристических и экскурсионных услуг наблюдался рост цен: на отдых в ОАЭ - на 23 процента, Египет - на 15 процентов, отдельные страны Юго-Восточной Азии - на восемь процентов, Средней Азии - на четыре процента, экскурсионных туров по России - на два процента. Вместе с тем средняя цена поездок на отдых на Черноморское побережье России и в Крым снизилась на шесть процентов, в Турцию - на три процента.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама