Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 ноября, 2020, 11:34 7344 1

Изменения внесли в Конституцию Коми

За законопроект проголосовали 22 депутата Госсовета региона.

На заседании 26 ноября депутаты Госсовета Коми приняли законопроект об изменениях в Конституцию региона. За это проголосовали 22 депутата, трое были против. Сделали это в соответствии с принятым федеральным законом «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Ранее в России вступили в силу поправки в Конституцию страны. В соответствии с ними требуется привести и законодательство регионов.

Законопроект внес изменения в статьи 63 и 64 Конституции Коми, относящиеся к исключительному ведению России – организацию публичной власти, установление системы, порядка организации и деятельности, формирование федеральных органов государственной власти, установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, научно-технологического, социального, культурного и национального развития страны, установление единых правовых основ системы здравоохранения, системы воспитания и образования, в том числе непрерывного образования, федеральные энергетические системы, ядерную энергетику, расщепляющиеся материалы, федеральные транспорт, пути сообщения, информацию, информационные технологии и связь, космическую деятельность и другие.

Также к совместному ведению России и субъектов страны природопользование, сельское хозяйство, охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, особо охраняемые природные территории, охрану памятников истории и культуры, общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, координацию вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, социальную защиту, включая социальное обеспечение, защиту семьи, материнства, отцовства и детства и другие.

В целях приведения в соответствие с новыми положениями статьи 95 Конституции России внесено изменение в статью 75 Конституции Коми, в силу которого вводится понятие «сенатор Российской Федерации».

Кроме того, актуализировано наименование межрегионального общественного движения, обладающего статусом субъекта законодательной инициативы в Госсовете Коми. Так, межрегиональное общественное движению «Коми войтыр» предлагается заменить на: межрегиональное общественное движение коми народа «Коми войтыр» (Коми народ).

Часть 3 статьи 77 Конституции России устанавливает требования к высшему должностному лицу субъекта страны. Проектом закона предлагается установить, что главой Коми может быть гражданин России, достигший 30 лет, постоянно проживающий в стране, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Главе Коми запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России.

Претерпели изменения 131 и 132 Конституции России, направленные на регулирование вопросов местного самоуправления. В связи с этим проектом закона предлагается внести изменения в главу 6 «Местное самоуправление» Конституции Коми, предусматривающие, в частности, что органы государственной власти Коми могут участвовать в формировании органов местного самоуправления в регионе, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в Коми, органы местного самоуправления и органы государственной власти Коми входят в единую систему публичной власти в России и проводят взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

В соответствии со статьей 129 Конституции России исключаются положения о прокуратуре Коми.

Фото пресс-службы главы Коми

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама