Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 июня, 2019, 15:32 2817 1

Как бизнесу Коми сэкономить на онлайн-кассах

Всем, кто не хочет «получить привет от налоговой» стоит поторопиться с покупкой и установкой новой техники.

Бизнес Коми готовится к новым проверкам – до 1 июля 2019 года тысячам предпринимателей нужно приобрести и установить онлайн-кассы. Собственники небольших компаний относятся к реформе настороженно и ищут способы сэкономить на покупке онлайн-кассы, которые нужны, в том числе, чтобы избежать штрафов.

К 1 июля обзавестись онлайн-кассами должен весь бизнес в сфере услуг, предприниматели на «вмененке» без работников, владельцы вендинговых аппаратов и другие категории предпринимателей, указанные в законе. То есть уже этим летом практически весь малый бизнес должен полностью перейти на кассы, подключенные к интернету.

Штрафы для бизнесменов Коми, которые не установят онлайн-кассы не заставят себя ждать. Они будут зависеть от размера выручки, проведенной «мимо аппарата». Для должностного лица штраф составит от 25 до 50 процентов выручки, но не менее 10 тысяч рублей, а для юридического лица – от 75 до 100 процентов, но не менее 30 тысяч рублей.  Если после замечания налоговой касса так и не будет установлена, бизнес остановят на срок до 90 дней, а руководителя заставят покинуть должность на 1-2 года.

 

Сколько стоит покупка и активация онлайн-кассы?

 

Чтобы понимать, сколько в конечном счете будет стоить онлайн-касса, необходимо сложить стоимость «железки» – самого аппарата, фискального накопителя, а также активации и настройки устройства. Вместе с нашим экспертом – директором филиала МТС в Коми Екатериной Орловой – мы попробовали подсчитать среднюю стоимость такой кассы для предпринимателя.

Стартовая цена смарт-терминала составляет примерно 11 000 рублей – это современная онлайн-касса планшетного типа с полным набором функций для комфортной работы. Цена автономной кнопочной кассы – около 8000 рублей. Как мы видим, не существенно дешевле смарт-терминала, при этом технически и программно они уступают смарт-кассам по многим параметрам.

Сюда прибавляем стоимость фискального накопителя (ФН) – это устройство, которое должно быть установлено в каждой кассе. Оно записывает сведения обо всех платежных операциях и передает их оператору фискальных данных. Цена ФН зависит от объема памяти: ФН на 15 месяцев стоит в среднем 7000 рублей, а на 36 месяцев – 10 000 рублей.

Далее считаем стоимость вместе с активацией устройства – без нее ни одна касса не будет работать в соответствии с законом. Прежде всего необходимо заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД). Эта услуга платная – ее стоимость составляет порядка 2500-3000 рублей в год. Для регистрации онлайн-кассы в налоговой и ОФД потребуется еще и цифровая подпись – ее можно купить за 1500 рублей в любом сервисном центре. Все это – обязательные траты для любого предпринимателя, решившего установить онлайн-кассу. Выходит, что на данном этапе владельцам бизнеса придется заплатить за новую технику 20-25 тысяч рублей.

Для завершения активации онлайн-кассы потребуется еще настройка, регистрация кассы в ФНС и подключение к ОФД. Теоретически предприниматель может сделать это самостоятельно, но 95 процентов пользователей онлайн-касс прибегают к помощи сервисного центра. Дело в том, что для активации онлайн-кассы в систему необходимо ввести огромное количество данных, и даже одна ошибка приведет к блокировке фискального регистратора, который не подлежит восстановлению. Сервисные центры берут за такую работу примерно 3500-5000 рублей. Так, минимальная стоимость онлайн-кассы с полной активацией будет составлять от 23,5 до 30 тысяч рублей.

Некоторым предпринимателям требуется еще настройка интернет-соединения, внесение в систему данных о товарах, настройка реквизитов чека и другие индивидуальные услуги. В таком случае итоговая стоимость может достигать 40 тысяч рублей и более.

Таким образом, одна маленькая онлайн-касса иногда может превратиться в довольно солидную покупку. Директор МТС в Коми Е.Орлова подсказывает несколько способов сократить расходы.

 

Первый способ: получить налоговый вычет

 

Государство, которое придумало онлайн-кассы, предусмотрело и финансовую поддержку для бизнеса в этом вопросе. В 2017 году был принят закон, позволяющий некоторым предпринимателям получить денежную компенсацию за покупку не только онлайн-кассы, но и фискального накопителя, программного обеспечения и даже настройку. Эта компенсация называется «налоговый вычет», поскольку она исчисляется из налогов. Максимальный размер такого вычета составит 18 тысяч рублей. 

В 2019 году такую компенсацию смогут получить и предприниматели Коми, которые работают на патенте или едином налоге без наемных работников. Оформить вычет можно за кассы, купленные и активированные до 1 июля 2019 года. Еще одно обязательное условие – касса должна быть зарегистрирована и внесена в реестр ККТ.  Получить налоговый вычет можно за каждую приобретенную онлайн-кассу.

Для того, чтобы получить этот вычет, предприниматель должен подать заявление, подкрепленное соответствующими документами, в налоговую инспекцию. Что касается сроков получения компенсации – предприниматели на вмененке и на патенте смогут получить ее после регистрации кассы при расчете налога за налоговый период 2019 года.

 

Второй способ: арендовать онлайн-кассу

 

Этот способ экономии предусмотрели уже производители самих онлайн-касс. К слову, сегодня он пользуется большим спросом у предпринимателей – например, более половины продаж МТС сегодня приходятся именно на арендную модель.

В целом касса напрокат подходит для всех предпринимателей, которые сейчас не готовы к единовременной покупке кассы или пока не могут сделать выбор в пользу определенного устройства. Аренда позволяет протестировать ту или иную модель для бизнеса, оценить удобство программ и интерфейса.

Особенно интересна аренда владельцам сезонного бизнеса, которым просто нет смысла покупать кассу за полную цену, заботиться о ее хранении, исправности и переподключении каждый год. Они могут заплатить только за нужный период и каждый сезон брать в аренду новую, подготовленную к работе онлайн-кассу.

Также касса напрокат удобна стартапам, которые еще неуверенно «стоят на ногах». В первый год ведения бизнеса даже 20 000 рублей – весомая сумма, да и вероятность закрытия компании довольно велика. Таким предпринимателям рискованно брать кассу за полную стоимость, а вот аренда будет в самый раз.

Стоимость арендных предложений на рынке варьируется от 1700 до 50000 в месяц. В МТС аренда онлайн-кассы начинается от 1700 рублей – за такую цену предприниматель получает кассу, фискальный накопитель, договор с ОФД, доступ к товароучетной системе и срочную замену онлайн-кассы. При аренде кассы за 2300 рублей к упомянутым опциям бизнесмен получает еще и активацию кассы, настройку, сервисное обслуживание, инструктаж по работе с аппаратом и ежегодную перерегистрацию кассы в ОФД и ФНС.  При любом тарифе есть доступ к товароучетной системе, которая позволяет полностью автоматизировать торговлю и упростить контроль за бизнесом и сотрудниками. В системе будет видна полная аналитика продаж (более 40 отчетов), которая поможет грамотно выстраивать маркетинговую стратегию. Доказано, что используя эти данные предприниматели могут увеличить прибыль на 20 процентов.

 

Третий способ сэкономить: следить за акциями производителей онлайн-касс

 

Сегодня каждый производитель онлайн-касс пытается привлечь клиентов с помощью различных акций, скидок, спецпредложений и так далее. Часто к этому способу прибегают новые игроки рынка, а также крупные компании, у которых есть возможность давать хорошие скидки или продавать онлайн-кассы в рамках пакетных предложений. Например, при запуске проекта МТС Касса действовала акция «Легкий старт», а сейчас компания предлагает купить онлайн-кассу за 1 рубль при открытии и использовании счета для бизнеса в МТС Банке.

Регулярное отслеживание акций на рынке онлайн-касс позволит найти самое актуальное предложение для конкретного бизнеса. В принципе сегодня любой производитель онлайн-касс с радостью окажет вам полную консультацию и по продуктам, и по спецпредложениям. Безусловно этим вопросам лучше заниматься уже сегодня – в последнюю неделю июня все производители будут перегружены и не смогут уделить вам необходимое количество времени.

 

*** В 2018 году в Коми доля работников малых и микропредприятий в общей численности рабочей силы составила 12,2 процента. Оборот малых и микропредприятий на одного работника в 2018 году в регионе составил 2824 тысяч рублей.

 

Фото предоставлено МТС

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама