Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 мая, 2019, 16:50 18581 5

Какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 июня 2019 года

Исчезнет национальный роуминг; составять завещания, спорить по ОСАГО, вносить конструктивные изменения в авто придется по-новому.

С начала лета жителей России ожидает ряд нововведений в законодательстве. Поправки касаются законов, которые были приняты ранее. «КомиОнлайн» собрал информацию о важных изменениях в правовом регулировании.

 

Отмена внутрироссийского роуминга

К сезону отпусков в России отменяется национальный роуминг. Соответствующие поправки в Федеральный закон от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи» вступают в силу с 1 июня 2019 года. С этого момента звонить в другие регионы страны можно как в домашней сети. Исключение составляют Сахалин и Чукотка, где не присутствуют операторы «Большой четверки» и используется в основном спутниковая связь, а также Крым и Севастополь, где работают только четыре местных оператора.

 

Изменения в правилах составления завещания

С 1 июня 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 года № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации». Он позволит заключать наследственные договоры и оформлять совместные завещания. Предполагается, что такое нововведение поможет решить вопрос о дальнейшем разделе имущества. Теперь супруги, которые владеют недвижимостью, могут указать в совместном завещании, что если один из них переживет другого, то переживший супруг получает в наследство жилплощадь. А после смерти обоих родителей, недвижимость достанется их ребенку. Это значительно упростит процедуру получения наследства, ведь в этом случае не придется сначала делить совместную собственность после смерти одного из них супругов, а потом решать вопрос о том, кому достанется квартира.

 

Изменения в страховании и ОСАГО


С 1 июня 2019 в законную силу вступят изменения, касающиеся споров по ОСАГО. Теперь все конфликты поможет уладить финансовый омбудсмен. Если гражданин не смог решить вопрос со страховщиком, то он может обратиться к уполномоченному по правам человека, чтобы тот помог разобраться в ситуации. Это нужно сделать до подачи иска в суд. Решение омбудсмена обязательно для исполнения, но может быть обжаловано в суде. Обращение граждан к нему бесплатно.

  

Новый порядок внесения изменений в конструкции автомобиля

С 1 июня 2019 года вступает в силу постановление правительства России, регламентирующее обновленный порядок внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Такие правила действуют на территории всех стран Таможенного союза. С 1 июня необходимо получить разрешение в ГИБДД, чтобы добавить в конструкцию машины новые детали, например: газовое оборудование, лебедку или обвес. Для этого нужно обратиться в испытательную лабораторию и получить там заключение технической экспертизы, а затем отдать этот документ в ГИБДД. Заключение будет внесено в специальный реестр, который министерство экономического развития России обещает создать к 1 января 2020 года.

 

Фото с сайтов pixabay.com и freepik.com

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама