Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 11 октября, 2023, 18:53 11526 4 1

Карантин по птичьему гриппу снова ввели в Коми

Очагом заболевания стала птицефабрика.

Глава Коми 11 октября подписал указ об установлении ограничительных мероприятий по высокопатогенному гриппу птиц на отдельных территориях Сыктывдинского района и Сыктывкара. Карантин будет действовать до окончания проведения мероприятий по ликвидации заболевания, предусмотренных ветеринарными правилами.

Эпизоотическим очагом по высокопатогенному гриппу стала территория АО «Птицефабрика Зеленецкая». Угрожаемой зоной признана территория, прилегающая к эпизоотическому очагу радиусом до пяти километров от его границ. К ней прилегает зона наблюдения радиусом до 10 километров. Там введен ряд запретов.

Во время действия ограничений на птицефабрике и в радиусе пяти километров от нее запрещены, главным образом, лечение, перемещение и промышленный убой птицы, снятие пуха и пера с павшей птицы, закладка яиц на инкубацию, вывоз инкубационного яйца. Также недопустимо посещение фабрики посторонними лицами, вывоз инвентаря, с которым могли иметь контакт больные птицы. В зоне особого наблюдения под запретом охота на птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам.

Пресс-служба североморского межрегионального управления Россельхознадзора 11 октября сообщила об обнаружении высокопатогенного гриппа птиц на указанной птицефабрике, где в одном из птичников увеличился падеж до 1,2 процента. Специалисты отобрали пробы патматериала. Республиканская ветеринарная лаборатория нашла возбудитель вируса гриппа Н5N1. Для подтверждения диагноза отобранные пробы направлены в федеральный центр охраны здоровья животных в Владимире.

По информации пресс-службы птицефабрики, на предприятии начинается комплекс ветеринарных, профилактических и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очага заболевания. Уничтожат порядка 700 тысяч голов промышленной птицы. Работники, не задействованные на производстве, будут выведены на простой с частичным сохранением среднего заработка. Части сотрудников будет предложена альтернативная занятость на предприятии. Компания продолжает производство и реализацию свинины и продукции из свинины, а также куриных яиц.

По данным пресс-службы администрации Сыктывдинского района, сжигать тушки птиц планируют на территории бывшей эжвинской птицефабрики. 

Ранее в продукции птицефабрики обнаружили вирус гриппа. В связи с этим власти ввели дополнительную проверку продукции. Продажу птицеводческой продукции фабрики «Зеленецкой» приостановили. Также предприятие получило предостережение от Россельхознадзора.

Напомним, в мае в Емве обнаружили мертвую чайку. В связи с этим в городе ввели карантин. Специалисты проверили биологический материал и сделали окончательный вывод об отсутствии вируса гриппа птиц у чайки. В связи с этим приняли решение отменить карантин и отозвать представление об изъятии птицы у населения.

Ветлаборатория 17 мая обнаружила высокопатогенный грипп птиц у 19 павших чаек, которых нашли в Сыктывкаре. На следующий день 12 трупов чаек собрали на городском пляже и направили на лабораторное исследование. Власти 18 мая приняли решение об установлении карантина. Определили четыре эпизоотических очага по высокопатогенному гриппу. Они находились в районе городского пляжа.

А 19 мая карантин ввели в селе Сторожевске Корткеросского района.

Карантин отменили 30 июня.

Потом  карантин установили в июле на отдельных территориях Сыктывдинского района и Сыктывкара. Он перестал действовать 8 августа.

В августе ввели карантин в Княжпогостском районе. Он действовал месяц.

Фото пресс-службы главы Коми

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Изголодаем?Среда, 11 октября, 2023, 19:33

    На птицефабрике всех куриц завалить должны, получается???

  • ПоджаркаСреда, 11 октября, 2023, 20:36

    Руководством птицефабрики принято решение о сжигании тушек птицы на территории бывшей Эжвинской птицефабрики. Это правильное и своевременное решение, поэтому просим отнестись с пониманием к возможному появлению дыма и характерного при сжигании запаха.

  • НаблюдательЧетверг, 12 октября, 2023, 03:35

    Я живу в центре города, гуляю с малышом, иногда кормим птиц, летом еще обратила внимание, что очень много голубей каких-то больных ходит. Так что вы пробы то в городе возьмите, а не в районе!

  • Птиц сожгутЧетверг, 12 октября, 2023, 14:54

    В настоящее время на предприятии начинается комплекс ветеринарных, профилактических и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очага заболевания, в том числе уничтожение порядка 700 тысяч голов промышленной птицы.

    В сложной ситуации предприятие сделает всё возможное для сохранения своих сотрудников и возобновление производства. Работники, не задействованные на производстве, будут выведены на простой с частичным сохранением среднего заработка. Части сотрудников будет предложена альтернативная занятость на предприятии.

    Отмечаем, что АО «Птицефабрика Зеленецкая» продолжает производство и реализацию свинины и продукции из свинины, а также куриных яиц. Свиноводческий комплекс и яичная птицефабрика являются обособленными подразделениями, на которых не выявлены заболевания и не распространяются ограничительные мероприятия.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама