Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 апреля, 2023, 17:29 7083 1

Мэр Сыктывкара получил представление прокуратуры

Поводом для проверки муниципального предприятия послужил инцидент с ребенком. 

Прокуратура Сыктывкара на основании поступившей информации республиканской детской больницы провела проверку деятельности муниципального предприятия «Дорожное хозяйство» в связи с получением 12-летним мальчиком травм.

Установлено, что на территории предприятия по улице Северной в Сыктывкаре в два яруса разместили мягкие контейнеры массой 1000 килограмм, загруженные минеральным концентратом галит.

При этом в месте временного складирования мешков забор разрушили, информация о запрете прохода на территорию отсутствовала, что не обеспечивало сохранность имущества, а также создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей. Кроме того, песчаные насыпи, расположенные по периметру территории, при отсутствии вблизи обустроенных детских площадок, привлекали внимание несовершеннолетних.

В республиканскую детскую клиническую больницу в августе 2022 года доставили 12-летнего мальчика, получившего множественные переломы на площадке складирования указанных мешков с галитом. Инцидент произошел, когда один из мешков с верхнего яруса упал на ребенка во время игры с другими детьми на территории предприятия.

Получивший травмы ребенок более суток находился в реанимации, два месяца провел в отделении травматологии и еще один месяц учился ходить заново. Согласно заключению эксперта мальчику причинены телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

По итогам проверки в адрес мэра Сыктывкара внесено представление, при рассмотрении которого территория предприятия была огорожена надежным забором, исключающим доступ несовершеннолетних, а также усилены меры охраны территории и имущества.

Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании в пользу несовершеннолетнего и его законного представителя компенсации морального вреда. Суд удовлетворил заявленные требования, взыскав с муниципального предприятия в пользу мальчика 500 тысяч рублей, а в пользу его матери – 80 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама