Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 13 января, 2022, 13:17 6159 1

Минстрой Коми против разрыва контракта на новую республиканскую инфекционную больницу

Хотя подрядчик выполнил только десятую часть взятых на себя обязательств.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми возражает против разрыва контракта с ООО «ТехГазМонтаж» - подрядчиком строительства нового корпуса Республиканской инфекционной больницы (РИБ). Об этом заявил глава ведомства Игорь Кузьмичев на совещании в Государственном Совете республики 13 января.

Комитет по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета созвал совещание ввиду крайне низких темпов этого строительства. Согласно контракту, заключенному 23 августа 2019 года, оно должно было завершиться 31 марта 2022 года, однако, по данным Минстроя, 1 октября 2021 года работы на стройке были свернуты и до сих пор не возобновлены. Как заявил на совещании начальник управления прокуратуры РК по надзору за соблюдением федерального законодательства Константин Ковалев, сейчас на стройке постоянно присутствует не более четырех человек.

Стоимость объекта оценивалась в 2019-2020 годах в 1 миллиард 534 миллиона рублей, из которых на собственно строительно-монтажные работы приходилось 1 миллиард 124 миллиона. Медицинское оборудование будущей больницы оценено в 387 миллионов рублей. Однако, признал И.Кузьмичев, из выделенных за отчетный период 269 миллионов освоено только 150 миллионов 872 рубля, то есть менее десяти процентов (СМР – 117 миллионов).

«В настоящее время завершены работы по устройству шпунтового ограждения; устройству котлована; устройству фундаментной плиты I, II и III блоков; стен цокольного этажа III блока; стен и перекрытия цокольного этажа I и II блоков», - указывается в информации Министерства здравоохранения Коми, направленной к совещанию. В соответствии с заключенным между Минздравом РФ и правительством республики соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета в 2021-2023 годах, процент готовности на новой РИБ должен был на данный момент составлять 94,3 процента.

«Основная причина срыва сроков – взрывной рост цен на стройматериалы, - пояснил И.Кузьмичев. – Один только бетон подорожал в полтора раза в сравнении с заложенными в госконтракте параметрами».

Он заметил, что до лета прошлого года работы велись в соответствии с графиком, хотя первые сигналы о подорожании стройматериалов начали поступать уже в последнем квартале 2020 года.

«По этой причине в минувшем году в России обанкротилось около 500 крупных строительных компаний», - сообщил министр.

По его словам, сейчас возможны два варианта выхода из тупика:

  • обоснование возможного удорожания в пределах 30 процентов от цены контракта, изыскание необходимой суммы ассигнований и подписание дополнительного соглашения с подрядчиком;
  • принятие обоснованного решения о невозможности продолжения строительства в рамках действующего контракта, его расторжение и заключение нового.

И.Кузьмичев выступает за первый вариант, и Минстрой Коми уже запросил Минстрой РФ разъяснить возможность его реализации. Пока запрос остается без ответа.

На совещании ряд депутатов выступили против позиции Минстроя Коми. Так, председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев выразил сомнение в том, что при подобном развитии событий удастся ограничиться 30 процентами пересчета суммы контракта (это предполагает добавку 450 миллионов рублей).

«Складывается ощущение, что наша миссия – не построить больницу, а сохранить отношения с подрядчиком, - заявил руководитель фракции КПРФ Виктор Воробьев. – Но болезненные решения лучше принимать раньше».

Однако И.Кузьмичев убежден, что разрыв контракта повлечет за собой значительное замедление строительных работ.

«Если мы вышли из контракта, объект автоматически выходит из федерального финансирования и входит в процесс перепроектирования, перерасчета стоимостей и их экспертизы. Это будет означать, что раньше 2024 года мы к строительству просто не приступим», - подчеркнул министр.

Из действующей суммы контракта федеральное финансирование составляет около 1 миллиарда рублей.

Инфекционных заболеваний в Коми стало больше на 28 процентов

Валерий Черницын
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама