Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 1 декабря, 2023, 13:28 901 1

На удочку аферистов попали системный администратор и электромонтер

Ущерб составил более 400 тысяч рублей.

аферисты, мошенники

По информации пресс-службы МВД по Коми, 21-летний системный администратор в Ухте обратился с заявлением о хищении денежных средств.

Молодой человек в течение длительного времени общался по телефону с лжепредставителями органов правоохранительной сферы и безопасности кредитной организации. В разговоре они постоянно акцентировали внимание, что банковский вклад молодого мужчины под угрозой. При этом всячески нагнетали обстановку, не позволяли проконсультироваться с друзьями, торопили, заставляя действовать «здесь и сейчас, иначе будет поздно».

Чтобы предотвратить несанкционированные списания денежных средств со счета, аферисты посоветовали ухтинцу оформить кредит и все денежные средства перевести на якобы безопасный счет для хранения. После проведения этой процедуры киберпреступники отключили все свои контактные номера. Ущерб составил более 400 тысяч рублей.

Ведомство напоминает, что основная стратегия мошенников это вывести потенциальную жертву из эмоционального равновесия, и, манипулируя чувством страха от потери финансов, украсть денежные средства.

А вот у 24-летнего электромонтера из Троицко-Печорска онлайн-мошенники сыграли на чувстве взаимопомощи. Они взломали в соцсети страницу его друга и от его имени обратились с просьбой одолжить деньги на срочные услуги стоматолога. Молодой человек не стал ничего проверять и сразу же перевел 3,5 тысячи рублей на указанный счет. Через некоторое время он решил уточнить у приятеля про визит к врачу, но тот ничего об этом не знал и денежный перевод не получал.

Возбуждены уголовные дела по признакам мошенничества. Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Коми вновь призывает жителей региона не принимать поспешных решений, если это касается ваших финансов и рекомендует всегда перепроверять любую информацию в первоисточнике: позвоните на горячую линию в банк или уточните ситуацию у друга лично или по телефону.

Изображение с сайта Freepik

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама