Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 июня, 2021, 17:05 5601 1

Нарушения нашли при выделении бюджетных средств АО «КРТК»

Гендиректор телеканала расходовал деньги, игнорируя антикоррупционное законодательство.

Контрольно-счетная палата Коми завершила проверку использования бюджетных средств, выделенных с января 2018 года по март 2021 года акционерному обществу «Коми республиканский телевизионный канал».

Общий объем государственной поддержки, полученной АО «КРТК» в проверяемом периоде, составил более 390 миллионов рублей. Из них 388,4 миллиона рублей - средства республиканского бюджета, которые выделялись на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и распространением информационных и тематических передач, информационных материалов по утвержденным темам, затрагивающим общественные и государственные интересы (субсидии в сфере СМИ – 386 миллионов рублей), а также затрат, связанных с производством, распространением и тиражированием социально значимых проектов в средствах массовой информации (гранты в сфере СМИ – 2,4 миллиона рублей).

Во время контрольного мероприятия установлено следующее. Порядок предоставления субсидий в сфере СМИ не содержит норм, ограничивающих размер расходов получателя субсидии (принимаемых к финансированию за счет республиканского бюджета), а также предусматривающих обязанность получателя субсидии вести  раздельный учет расходов по направлениям деятельности, что не обеспечивает реализацию принципа эффективности использования средств субсидии и контроль за их использованием.

Средства субсидии в сфере СМИ предоставлялись без надлежащего контроля за их расходованием: соответствующие проверки, в том числе в части целевого и эффективного использования бюджетных средств, телеканал не проводил.

В 2020 году допущено нецелевое использование средств субсидии в сфере СМИ на сумму свыше 808 тысяч рублей в связи с оплатой вознаграждений физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, которые не предусмотрены соответствующим порядком предоставления субсидий.

Использование АО «КРТК» бюджетных средств происходило в условиях нарушения генеральным директором законодательства о противодействии коррупции и положения об антикоррупционной политике общества в связи с наличием конфликта интересов.

Основная деятельность телеканала в 2018-2019 годах была убыточна даже с учетом получения субсидий из бюджета. Прибыль от продаж (с учетом бюджетного субсидирования) получена только в 2020 году в результате увеличения доходов в виде субсидий, роста выручки (дохода от коммерческой деятельности), снижения себестоимости за счет перехода с аналогового вещания на цифровое.

Деятельность общества, являющегося коммерческой организацией, зависима от финансирования из республиканского бюджета, так как основной объем производства связан с субсидируемой деятельностью.

Отчет о результатах проверки с предложениями Контрольно-счетной палаты направлен в адрес главы Коми, Госсовета республики и первого заместителя председателя правительства региона, копия отчета – в адрес республиканской прокуратуры. По факту нецелевого использования средств бюджета подготовлено представление в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми.

Фото Катерины Клепиковской

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама