Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 27 октября, 2021, 11:05 5810 1

Нарушения содержания площадок для ТКО нашли в Троицко-Печорске

Вокруг них вырастают несанкционированные свалки.

В Троицко-Печорске не утихают споры по поводу того, кто должен убирать старые доски, ветки и прочие отходы не относящиеся к ТКО и КГО. Уже несколько лет работает система обращения с отходами, опубликовано множество разъяснений, но органы местного самоуправления поселка до сих пор не могут ознакомиться с нормативными актами. Как результат – вокруг контейнерных площадок в Троицко-Печорске вырастают несанкционированные свалки. Как отмечают жители Троицко-Печорска, в этом году контейнерные площадки в поселке доведены до ужасного состояния.

Регионального оператора Севера инициировал проверку контейнерных площадок. В адрес руководителя администрации направлено письмо о предоставлении специалиста для совместного участия в составлении актов осмотра мест накопления отходов Троицко-Печорске. Письмо администрацией было получено, однако, специалист на осмотр мест накопления не пришел. Комиссией в составе представителя отделения Регионального оператора, а также главным специалистом отдела ЖКХ администрации Троицко-Печорского района и представителем перевозчика ООО «Искра» были составлены акты по всем спорным участкам. По результату совместной работы были составлены и подписаны акты обнаружения несанкционированного размещения отходов, не относящихся к ТКО, с фото подтверждениями. 

При этом стоит отметить, что реестр площадок накопления в Троицко-Печорске заполняется с нарушениями. К примеру, в реестре в графе «Наличие ограждения (материал)» указано, что у площадки по адресу Нагорная, 3 есть деревянные ограждения, но по факту ограждение состоит из незакрепленных досок, которые преграждают доступ специализированной техники к контейнерам. И это далеко не единичные случаи недостоверной информации, указанной в реестре мест накопления.  

Помимо этого, на контейнерных площадках складируются отходы, не относящиеся к ТКО, а именно строительные отходы, ветки, древесные остатки, доски, что создает неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку. Ответственность за это несут владельцы данного отходов, либо, в случае если установить их нет возможности, владелец земельного участка, на котором данные отходы складированы, то есть органы местного самоуправления. 

Региональный оператор Севера неоднократно направлял письма в Троицко-Печорск о необходимости обустроить контейнерные площадки в соответствии с санитарными нормами, а также принять меры по ликвидации несанкционированных свалок на территории городского поселения. К сожалению, органы местного самоуправления не спешат выполнять законодательство, в котором четко прописано, что за содержание мест накопления ТКО отвечает собственник земельного участка, на котором расположена контейнерная площадка. В Троицко-Печорске таким собственником является администрация.

Фото из сообщества «ПроНашДом Троицко-Печорск» «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама