Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 ноября, 2019, 09:49 3330 1

Нелегкие болезни легких: как эффективно противостоять ХОБЛ

Ежегодно в ноябре по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проходит Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

ХОБЛ – это представляющая угрозу для жизни болезнь легких, препятствующая нормальному дыханию. Главной причиной ХОБЛ является табачный дым (включая пассивное воздействие дыма). Согласно прогнозам ВОЗ, к 2030 году по причине ХОБЛ ежегодно могут умирать до 8,3 миллиона человек. В странах с высоким и средним уровнями дохода табачный дым является самым серьезным фактором риска, тогда как в странах с низким уровнем дохода заболевание вызвано воздействием загрязненного воздуха внутри помещений, например, в результате использования в качестве топлива биомассы.

Показатели смертности от ХОБЛ среди курильщиков максимальны, у них быстрее развивается обструкция дыхательных путей и одышка. Согласно данным статистических исследований, курильщики в четыре раза чаще болеют пневмонией, чем некурящие. Скорее всего, это объясняется тем, что вызванные курением изменения тканей легких и дыхательных путей делают их более уязвимыми для микробов.

Факторами риска профессиональной природы, значение которых установлено, являются пыли, содержащие кадмий и кремний. Профессии с повышенным риском развития ХОБЛ – шахтеры, строители (работа которых предполагает контакт с цементом), рабочие металлургической промышленности (горячая обработка металлов), железнодорожники, рабочие, занятые переработкой зерна, хлопка и производством бумаги. А курение значительно усиливает неблагоприятное действие профессиональных факторов.

 

Основные симптомы ХОБЛ

 

  • Кашель – ежедневный или перемежающийся. 
  • Выделение мокроты.
  • Одышка – прогрессирующая, постоянная (каждый день), усиливающаяся при физической нагрузке, нарастающая при респираторных инфекциях.

 

Диагноз и лечение ХОБЛ

 

Диагноз ХОБЛ подтверждается исследованием, которое называется спирометрия. Оно показывает, какое количество воздуха человек может вдохнуть и выдохнуть, и как быстро воздух может входить в легкие и выходить из них. 

Различные формы лечения ХОБЛ могут содействовать облегчению симптомов и повышению качества жизни людей, страдающих этой болезнью. Так, например, лекарства, способствующие расширению основных дыхательных путей в легких, могут облегчить одышку. В связи с тем, что ХОБЛ развивается медленно, наиболее часто болезнь диагностируется у людей в возрасте 40 лет и старше. Очень важно как можно раньше выявить заболевание.

 

Преимущества ранней диагностики ХОБЛ 

 

  • Раннее начало адекватной терапии. 
  • Лучший эффект от терапии. 
  • Профилактика обострений. 
  • Снижение темпов прогрессирования болезни.

 

Основные методы лечения ХОБЛ 

 

Лекарственная терапия. На сегодняшний день имеется огромное количество препаратов для лечения ХОБЛ, препарат, который необходим именно вам, в вашей ситуации способен подобрать только опытный врач-терапевт или пульмонолог. Не стоит забывать, что важнейший способ лечения заболевания ХОБЛ – это ингаляция лекарственных препаратов, которые способны расширить бронхи, уменьшить воспалительные процессы в них, устранить одышку. В большинстве случаев ингаляторы необходимо использовать практически постоянно или неопределенно долго.

Реабилитация. Для больных с ХОБЛ также необходимы тренирующие программы, которые ведут упор на физическую активность на всех стадиях течения процесса. Они способны уменьшить одышку и усталость пациента. 

Также рекомендуется полный отказ от курения (в том числе пассивного).

 

Профилактика ХОБЛ

 

Своевременное прохождение диспансеризации позволяет обнаружить предпосылки к возникновению болезни или выявить отклонения на начальной стадии. Именно поэтому так важно следить за своим здоровьем и проходить диспансеризацию.

«СОГАЗ-Мед» напоминает, каждый, кто имеет на руках полис обязательного медицинского страхования, имеет право бесплатно детально обследовать состояние своего здоровья. Диспансеризация взрослого населения проводится: раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно; ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

 

Вторичная профилактика ХОБЛ, направленная на снижение риска обострения болезни

 

Больному рекомендуется:

  • укреплять иммунитет и знать факторы, провоцирующие обострение; 
  • проходить бронхолитическую терапию;
  • осуществлять вакцинацию и ревакцинацию против пневмококковой и гриппозной инфекции; 
  • проходить периодические курсы витаминной терапии, лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики;
  • правильно использовать ингаляторы при ХОБЛ; 
  • периодически проходить лечение в специализированных санаториях и курортах. 

Это даст возможность поддерживать легочную ткань в нормальном состоянии, обеспечивать ее функциональность на оптимальном уровне.

 

По вопросам порядка получения медицинской помощи в рамках системы ОМС, застрахованные «СОГАЗ-Мед» могут обратиться к страховому представителю по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или уточнить информацию на сайте www.sogaz-med.ru.

 

На правах рекламы

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама